Все новости

Ученые "оцифровали" крепость крымского пещерного города

В средневековье он был столицей княжества Феодоро

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 августа. /ТАСС/. Ученые создали трехмерную модель сооружений в цитадели средневекового пещерного города Мангуп-Кале в Крыму. Благодаря этой модели можно "прогуляться" по внутренним помещениям крепости, рассказал руководитель Мангупской археологической экспедиции Александр Герцен.

"Этим летом мы создали трехмерную модель оконечности мыса Тешкли-Бурун с его многочисленными сооружениями. Причем использованы данные как наземного сканирования, так и съемок с коптера. Получилась трехмерная модель, которая позволяет рассмотреть мыс со всех сторон и даже "прогуляться" по внутренним помещениям – наиболее посещаемым пещерным сооружениям", – отметил Герцен.

На мысе Тешкли-Бурун – одном из выступов скального останца Баба-Даг – находилась цитадель Мангупа – столицы существовавшего в XIV-XV веках княжества Феодоро. Здесь сохранились вырубленные в скале помещения. В некоторых из них, как считают ученые, располагались монастырские кельи, церковь, а в военное время защитники города использовали их как боевые посты и площадки для обстрела противника.

На плато в границах цитадели (от основной части города она отделена каменной стеной, в которой раньше были ворота) ученые обнаружили колодец для снабжения осажденных, остатки наземных строений – в том числе, восьмигранного храма.

Съемку проводили участники экспедиции Крымского федерального университета им. Вернадского и сотрудники заповедника "Неаполь скифский". Перед ней археологи расчистили сооружения, сняв слои земли, которые накопились после раскопок 30-х годов прошлого века.