Все новости

Шестеро ученых удостоены в этом году азиатской Нобелевки - премии Shaw Prize

Награду в области астрономии разделили сразу трое астрофизиков, проводящих измерения крупномасштабных галактических структур
Учредитель премии "Шао Прайз-2014" /"Shaw Prize"/ мультимиллионер и медиамагнат из Гонконга Шао Ифу, скончавшийся в январе 2014 года на 107-м году жизни Архив AP Photo/Kin Cheung
Описание
Учредитель премии "Шао Прайз-2014" /"Shaw Prize"/ мультимиллионер и медиамагнат из Гонконга Шао Ифу, скончавшийся в январе 2014 года на 107-м году жизни
© Архив AP Photo/Kin Cheung

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Шестеро ученых в этом году удостоены престижной премии Shaw Prize-2014, которую называют азиатским аналогом Нобелевской премии.

Как объявили организаторы, награду в области астрономии на сей раз разделили сразу трое астрофизиков: Даниэль Эйнштейн из Гарварда и двое его британских коллег Шон Коль и Джон Пикок. Они ведут исследования, связанные с измерениями крупномасштабных галактических структур, в частности таких явлений, как барионные акустические осцилляции и красные смещения.

В области науки о жизни и медицины награды удостоены профессор Казутоси Мори из Университета Киото и американский биохимик Говард Хьюз. Ученым удалось выяснить, как возникает дисбаланс в выработке белка. Их открытие может привести к прорыву в лечении ряда заболеваний.

Также премией отмечены заслуги Джорджа Луцтига из Массачусетского технологического института за его фундаментальный вклад в алгебру и геометрию.

В общей сложности 60 ученых из разных стран, в том числе четверо российского происхождения, стали обладателями премии, учрежденной в 2002 году мультимиллионером и известным медиамагнатом из Гонконга Шао Ифу. В январе этого года он скончался на 107-м году жизни.

Премия составляет денежную сумму, эквивалентную $1 млн в каждой из трех категорий, разделяемую поровну между лауреатами.