Все новости

Росатом и Минобороны РФ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения

Соглашение позволит партнерам исследовать возможности применения аппарата "Тианокс", который уже показал результаты в лечении больных в острой стадии коронавирусной инфекции

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", г. Саров, Нижегородская область - организация госкорпорации "Росатом") и Министерство обороны РФ на площадке форума "Армия-2021" подписали соглашение о научно-практическом сотрудничестве в сфере здравоохранения. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе ВНИИЭФ.

"В первый день работы выставки было подписано соглашение между РФЯЦ-ВНИИЭФ и Центральным военным клиническим госпиталем имени А. А. Вишневского Министерства обороны РФ (ЦВКГ) о сотрудничестве в сфере исследования возможностей применения аппарата "Тианокс", - говорится в сообщении.

Уникальный аппарат для ингаляционной терапии оксидом азота "Тианокс" демонстрируется на стенде "Диверсификация ОПК". Разработка РФЯЦ-ВНИИЭФ защищена 4 патентами Российской Федерации. Аппарат прошел необходимые испытания и зарегистрирован в Перечне медицинских изделий Российской Федерации. Сегодня он успешно применяется в лечении широкого спектра заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции, в ведущих медицинских учреждениях России. В настоящее время в РФЯЦ-ВНИИЭФ организовано его мелкосерийное производство.

Со стороны Росатома документ подписал директор Научно-производственного центра физики ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" член-корреспондент РАН Виктор Селемир, со стороны Министерства обороны РФ - начальник ЦВКГ, заслуженный врач РФ, генерал-майор медицинской службы Александр Есипов.

"Аппарат показал великолепные результаты, особенно в лечении больных в острой стадии коронавирусной инфекции и в восстановительный период, - сказал Александр Есипов, слова которого приводятся в сообщении. - В рамках соглашения мы берем на себя практическое внедрение "Тианокса", разработку программ и рекомендаций, обучение персонала работе на аппарате. Мы готовы выступить в качестве методического центра - не только ведомственного, но и общероссийского. Надеюсь, что наше сотрудничество с РФЯЦ-ВНИИЭФ станет долгим и успешным".