Все новости

Вакцинация "Спутником V" снизила частоту госпитализации привитых жителей Петербурга на 80%

Также благодаря прививке у пациентов реже повреждалась легочная ткань

ТАСС, 24 августа. Жителей Санкт-Петербурга, вакцинированные "Спутником V", госпитализировали с явными формами коронавирусной инфекции примерно на 80% реже, чем не привившихся. К такому выводу пришли авторы исследования, которое было опубликовано на medRxiv.

"Мы провели одну из первых оценок того, насколько эффективно "Спутник V" защищает от попадания в больницу и повреждения легких с учетом распространения дельта-варианта и других новых форм коронавируса. Эти замеры показали, что эффективность вакцины в первом случае превысила 80%, а во втором составила 54-76%", – пишут исследователи.

За полтора года пандемии в геноме коронавируса нового типа появилось много мелких мутаций. Некоторые из них увеличивают заразность SARS-CoV-2, из-за чего вирус очень быстро распространился по всей планете.

Ученые опасаются, что в ближайшее время могут появиться новые вариации вируса, стойкие к действию вакцин и антител переболевших людей. Российские исследователи под руководством директора Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Антона Барчука провела одну из первых проверок такого рода для вакцины "Спутник V".

В этом исследовании участвовало более 13,8 тыс. жителей Санкт-Петербурга, которые обращались в две крупные больницы города между началом июля и началом августа 2021 года. Ученые анализировали, как у них протекала болезнь, и сопоставили эти данные с тем, проходили ли добровольцы вакцинацию "Спутником V".

Барчука и его коллег интересовали два показателя эффективности вакцины – защищала ли она пациентов от госпитализации с явными формами COVID-19, а также, насколько эффективно она противодействовала появлению любых значимых или просто существенных повреждений тканей их легких.

Российская вакцина оказалась эффективна в обоих случаях. Она уменьшила частоту госпитализации полностью вакцинированных пациентов примерно на 80%. При этом на женщин она действовала чуть эффективнее, чем на мужчин (84% против 76%).

Вакцинация снизила частоту появления любых форм повреждений легочной ткани, связанных с развитием COVID-19, примерно на 54%, и на 76% уменьшила число случаев развития обширных повреждений органов дыхания. Особенно эффективно вакцина защищала наиболее уязвимых перед инфекцией пожилых людей – они заражались SARS-CoV-2 так же редко, как и молодые люди.

Подобные результаты, как считают Барчук и его коллеги, подтверждают эффективность "Спутника V" при борьбе с дельта-вариантом коронавируса и указывают, что массовую вакцинацию населения России нужно активизировать.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.