Все новости

На Таймыре завершился второй этап Большой норильской экспедиции - 2021

В экспедиции приняли участие 30 ученых из десяти институтов Новосибирска, Красноярска и Томска

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Второй основной этап полевых работ Большой норильской экспедиции успешно завершился, начинается работа в лабораториях. Об этом заявил ТАСС во вторник руководитель полевых работ, директор научно-исследовательского центра "Экология" Сибирского отделения РАН Николай Юркевич.

"В целом вся программа второго этапа у нас выполнена. Как и в прошлом году были определенные сложности с отработкой точек на озере, которое достаточно опасно. Мы отобрали весь материал для получения репрезентативных данных", - сказал Юркевич.

Он напомнил, что во втором этапе участвовали 30 ученых из десяти институтов из Новосибирска, Красноярска и Томска.

"Сейчас пробы уже в лабораториях институтов. В Тюмени и Красноярске, например, у нас есть прекрасные лаборатории, которые специализируются на нефтепродуктах. Работы по обработке материалов будут продолжаться два-три месяца", - добавил Юркевич.

Об экспедиции

Основными направлениями исследований второй Большой норильской экспедиции являются поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. В сентябре начнется третий этап, который займет две недели. Планируется сначала движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино, а затем работа в лабораториях которая продлится до ноября - декабря. Отряды ученых составили из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

В 2020 году СО РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.