Все новости

Историки окончательно определиись с днем рождения Бориса Годунова

Теперь у ученых нет сомнений, что царь родился 12 августа 1552 года
Борис Годунов DeAgostini/Getty Images
Описание
Борис Годунов
© DeAgostini/Getty Images

ТАСС, 20 августа. Благодаря путевым заметкам австрийских дипломатов историки уточнили дату рождения царя Бориса Годунова. Он появился на свет 12 августа 1552 года. Об этом пишет пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в научном журнале Studi Slavistici.

"Так или иначе, теперь можно с уверенностью считать днем рождения царя Бориса Годунова 12 августа 1552 года. Это соответствует практике русского имянаречения той эпохи. [...] имя столь любимого на Руси святого, как князь Борис, как нельзя лучше подходило мальчику, родившемуся 12 августа", – пишут исследователи.

Борис Годунов – один из ближайших сподвижников Ивана Грозного и высших сановников Московского царства. После смерти царя и воцарения Федора Иоанновича он стал фактическим правителем Московского государства. После смерти Федора Иоанновича в 1598 году Борис Годунов стал первым царем страны, который не относился к династии Рюриковичей.

Историческое наследие Бориса Годунова по-прежнему остается противоречивым. С одной стороны, он провел ряд важных экономических реформ и внес большой вклад в укрепление российской государственности, а с другой - многие современники и историки времен XIX века считали его действия и проведенные им репрессии одной из причин начала Смутного времени.

Одной из загадок его правления, как пишут историки Федор Успенский и Анна Литвина, было то, когда именно родился Борис Годунов. Летописные свидетельства указывали на то, что будущий сподвижник Ивана Грозного родился в 1570 году, однако точной даты рождения в них не было указано. При этом, известные косвенные свидетельства указывали на то, что Годунов родился 2 или 12 августа, незадолго до начала похода на Казань, однако эти даты вызвали споры среди историков.

Специалисты НИУ ВШЭ нашли решение для этой проблемы благодаря путевым заметкам австрийского дипломата Георга Тектандера – посла Священной Римской империи. Он побывал в Москве в 1602-1603 годах на пути в Персию. Его труды широко известны историкам и были переведены на русский язык еще до Октябрьской революции, однако в прошлом ученые не замечали одной важной детали, скрытой в этих заметках и связанной с личностью Бориса Годунова.

В его книге, как обнаружили Литвина и Успенский, присутствовало описание пира, который Борис Грозный проводил в честь своего собственного дня рождения. В этот день, 2 августа по юлианскому календарю (12 августа по новому стилю), великий князь Московский прислал своим гостям массу постных рыбных блюд.

Узнав об этом, историки перепроверили эту дату в попытках определить, каким календарем пользовался Тектандер при составлении своих дневников. Проведенный ими анализ текстов, а также сопоставление его заметок с событиями 1602 и 1603 года, позволили ученым доказать, что после въезда в Московское царство австрийский дипломат перешел с грегорианского на юлианское счисление.

В этом историкам помогло, что изначально путевые заметки вели сразу два западных дипломата – Тектандер и Стефан Какаш, изначальный глава миссии Священной Римской империи, впоследствии умерший во время путешествия в Персию. Сопоставление их записей подтвердило, что австрийский дипломат не ошибался в датировках событий и идеально отслеживал время.

В пользу того, что Борис Годунов родился 2/12 августа, говорит и то, что такая дата идеально соответствует практике подбора имени младенцам на Руси. Она близка ко дню смерти святого князя Бориса Владимировича, сына легендарного киевского князя Владимира Святославича, который был убит Святополком Окаянным 24 июля 1015 года. Как надеются Литвина и Успенский, приведенные ими аргументы помогут прояснить историю правления одного из самых противоречивых правителей Московской Руси.