Все новости

У числа пи вычислили рекордное число знаков

Расчеты заняли 108 дней и 9 часов

ЖЕНЕВА, 17 августа. /ТАСС/. Специалисты Высшей школы прикладных наук Граубюндена установили новый рекорд по вычислению числа Пи: им удалось при помощи суперкомпьютера определить более 62,8 трлн цифр после запятой, что на 12,8 трлн больше предыдущего мирового достижения.

"В субботу в 9:30 утра наш высокопроизводительный компьютер центра данных аналитики и визуализации моделирования (DAVIS) успешно завершил расчет числа Пи в 62 831 853 071 796 цифр после запятой. Таким образом сейчас известны 12,8 трлн дополнительных цифр, и прежний рекорд в 50 трлн побит", - говорится в сообщении.

Установлены следующие десять последних цифр Пи: 7817924264.

"Эти расчеты показали нам, что мы готовы к использованию данных и вычислительной мощности в исследованиях и разработках", - заявил руководитель проекта Томас Келлер. В свою очередь шеф вычислительного центра DAVIS Хайко Рельке пояснил, что в ходе этой работы удалось "накопить много ноу-хау и оптимизировать операции". По его словам, это может заинтересовать партнеров по исследованиям, с которыми выполняются совместные вычислительные проекты. Речь идет, в частности, об "анализе РНК, моделировании помех и текстовом анализе".

На проведение вычислений в центре DAVIS потребовалось 108 дней и 9 часов. Это существенно меньше, чем при установлении предыдущего рекорда в 2020 году. У его автора, американца Тимоти Мюлликана, вычисления заняли 303 дня.