Все новости

В Китае создали самый твердый аморфный материал, способный поцарапать алмаз

Новое вещество имеет плотность 3,3 грамма на куб. см и называется AM-III

ПЕКИН, 14 августа. /ТАСС/. Ученые создали сверхпрочный материал, который может поцарапать поверхность алмаза. Об этом пишет пресс-служба Яньшаньского университета.

Плотность нового вещества – 3,3 г/см3, его назвали AM-III. Его твердость по Виккерсу составляет 113 гигапаскалей. "Таким образом, мы имеем дело с самым твердым и прочным из всех аморфных материалов, которые когда-либо встречались науке", - подчеркивается в комментарии университета.

Согласно опубликованной информации, это углеродное соединение было получено при высоких температурах и, как утверждается, может использоваться в производстве полупроводников и фотоэлектрических устройств. В заявлении также подчеркивается, что данное изобретение свидетельствует о большом прогрессе в разработке новых сверхпрочных материалов.

Кроме того, как уточняется, нанотвердость AM-III составляет 103 гигапаскаля. Измерение абсорбционной спектрометрией в видимой области показало, что этот желто-прозрачный материал обладает особыми оптическими свойствами, существенно отличающимися от всех прочих аналогичных веществ.

По сведениям Яньшаньского университета, данная разработка уже запатентована в Китае и в Японии.

Теги