Все новости

Нейросети научатся узнавать моржей по снимкам фотоловушек

У каждого животного есть свои особые приметы, в частности, "морщины" в области носа или глаз, шрамы, пятна на коже, сколы и трещины на клыках, в результате анализа которых программа сможет "узнавать" каждую особь и сообщать о ее предыдущих визитах на лежбище

МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Сотрудники Ненецкого заповедника и ученые Московского физико-технического института (МФТИ) при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России будут обучать искусственный интеллект анализировать данные с фотоловушек, установленных на лежбищах моржей, и распознавать ластоногих по фотоснимкам. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе фонда.

"Нейронные сети с каждым годом все шире применяются при исследованиях разных видов морских млекопитающих, но с моржами в этом направлении никто еще не работал, по крайней мере у нас в стране. Печорские моржи в этом плане отлично подходят для отработки этого подхода - они представляют собой немногочисленную и в значительной степени изолированную группировку. Это значит, что вероятность повторно встретить одних и тех же моржей на лежбище в разные годы довольно высока. Когда мы узнали об инициативе заповедника "Ненецкий" начать такую работу, то сразу решили ее поддержать. Если нейросети покажут себя эффективно, то подобный подход можно будет применять и в других районах Арктики, причем как на особо охраняемых природных территориях, так и за их пределами", - заявила координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Варвара Семенова, чьи слова приводятся в сообщении.

Чтобы собрать "учебный фотоматериал" для нейросети, специалисты почти три недели провели на острове в Баренцевом море. В качестве полигона был выбран остров Матвеев, где под охраной заповедника каждое лето формируется крупнейшее в регионе - до тысячи особей - лежбище атлантических моржей. Наблюдение дает ученым важные сведения о состоянии подвида, занесенного в Красную книгу России. За техническую часть проекта и непосредственную работу с нейросетями отвечают ученые МФТИ. Им уже передано более 10 тыс. снимков для начала обучения программы.

Одним из основных инструментов изучения жизни лежбища являются фотоловушки. Регистраторы работают автономно круглый год и позволяют понять, когда именно моржи вышли на берег и покинули его, как много было животных. Однако проблема в том, что только за один сезон фотоловушки делают несколько десятков тысяч снимков. Разобрать и проанализировать такой огромный массив данных - задача крайне трудоемкая. Нейросеть способна быстро обработать весь объем, оставить только фото, где есть ластоногие, и рассортировать их, тем самым сэкономив коллективу заповедника сотни человеко-часов.

Еще более амбициозная задача - научить компьютер распознавать "индивидуальность" моржа. Для этого создается первоначальный каталог - фотобаза уже встреченных животных - на основе которого будет учиться нейросеть. У каждого моржа есть свои особые приметы, которые делают его индивидуальностью: "морщины" в области носа, глаз, шрамы, царапины, пятна на коже, сколы и трещины на клыках. В результате их анализа программа сможет "узнавать" каждую особь и сообщать о ее предыдущих визитах на лежбище.

"Например, в прошлом году мы наблюдали на лежбище моржа, который приходил раз в неделю. А выяснилось это как раз в ходе разбора фотографий для каталога. Другого самца мы отслеживаем на Матвееве уже четыре года подряд. Надеюсь, что такая идентификация поможет нам также следить и за изменениями физического состояния животного - располнел морж или похудел, появлением у него новых шрамов, внешним проявлением болезней и так далее. В перспективе, может быть, и за продолжительностью жизни", - рассказала начальник научно-исследовательского отдела заповедника "Ненецкий" Юлия Богомолова.

Теги