Все новости

Кольчуга вдохновила физиков на ткань, прочность которой при нагрузке вырастает в 25 раз

Такой материал можно будет использовать при изготовлении бронежилетов, экзоскелетов и даже временных понтонных мостов

ТАСС, 11 августа. Американские физики разработали похожий на кольчугу материал, прочность которого при приложении нагрузки увеличивается примерно в 25 раз. Этот материал подходит для изготовления экзоскелетов и различных медицинских устройств, пишут ученые в научном журнале Nature.

"Вдохновившись кольчугами, мы создали материал, который состоит из двух слоев пирамидальных частиц, особым образом вставленных друг в друга. При приложении даже относительно небольшого внешнего давления эта ткань становится примерно в 25 раз прочнее, чем в состоянии покоя", – пишут исследователи.

Как правило, кольчуга представляла собой рубашку из множества соединенных друг с другом металлических колец. Каждое кольцо отдельно не могло выдержать удар, однако соединенные вместе, они позволяли кольчуге одновременно сохранять гибкость и при этом сохранять прочность и предохранять от скользящих ударов мечей и копий, а также от падающих на излете стрел.

Вдохновившись этой конструкцией, физики под руководством профессора Калифорнийского технологического института Чиары Дарайо создали ткань, которая может в десятки раз менять свою прочность при приложении внешних нагрузок.

Она состоит из переплетенных частиц пирамидальной формы, каждая из которых повернута относительно последующих звеньев "кольчуги" на 90 градусов. Каждая частица изготовлена из мягкого пластикового материала, очень гибкого и легкого, но при этом прочного.

Ученые обнаружили, что два листа из подобных пирамидальных частиц можно соединить так, что в результате малейших изменений в их положении или форме звенья материала сместятся и зажмут друг друга. Благодаря этому механическая прочность всей конструкции вырастет в несколько десятков раз, а размеры и другие свойства материала изменятся незначительно.

Расчеты указывают, что подобным образом должны вести себя материалы, состоящие как из очень небольших частиц, так и очень крупных. Это позволяет изготавливать как миниатюрные аналоги кольчуги, состоящие из очень мелких частиц, так и очень крупные конструкции, пригодные для промышленного применения.

Подобная особенность данного материала позволяет использовать его для изготовления экзоскелетов, компонентов бронежилетов, самоподдерживающихся палаток, столов, временных понтонных мостов и решения массы других задач, где требуется использование материалов с гибко конфигурируемой жесткостью.