Все новости

Российские вузы и НИИ создали консорциум для развития цифровых производственных технологий

В него вошли как вузы, так и НИИ и другие организации

ТАСС, 10 августа. На базе МИРЭА создан консорциум "Технологические приоритеты" для развития цифровых и новых производственных технологий. В него вошли вузы, научно-исследовательские институты (НИИ) и другие организации. Об этом пишет пресс-служба МИРЭА.

"МИРЭА – Российский технологический университет выступил инициатором создания консорциума "Технологические приоритеты", ключевым участником которого стал национальный вендор по электронике, объединяющий крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны, холдинг "Росэлектроника", – говорится в сообщении.

По словам ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа, объединение ресурсов всех организаций-участников, имеющийся немалый задел в фундаментальных и прикладных исследованиях в приоритетных направлениях позволяет в ближайшее время рассчитывать на получение значимых результатов.

"Это, прежде всего, разработка и внедрение цифровых и новых производственных технологий, роботизированных систем, систем искусственного интеллекта, материалов нового поколения с заданными функциональными свойствами как ключевых направлений технологического прорыва, необходимого для наращивания производства высокотехнологичной продукции и технологического обеспечения цифровой экономики", – сказал Кудж.

Взаимодействие в рамках консорциума, по данным пресс-службы, будет вестись в образовательной, научно-исследовательской и внедренческой деятельности. Кроме того, запланированы мероприятия и проекты по экологическому туризму, активизации волонтерских движений. Планируется активное взаимодействие с выпускниками вузов, в том числе в реализации социально ориентированных инициатив, направленных на развитие регионов присутствия участников консорциума как территорий, привлекательных для жизни, учебы и работы.

Участники консорциума

В консорциум вошли 13 организаций, среди них, в частности, Институт общей физики им. Прохорова РАН, Институт проблем управления им. Трапезникова РАН, Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники имени Мокерова РАН, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава.

Также в консорциум вошли Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем, концерн радиостроения "Вега", Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш", компания "Генериум", производственная компания "Станкопресс" и ряд российских университетов: Дальневосточный федеральный университет и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

"Создание консорциума – это новая в высшем образовании форма интеграции и первый этап объединения науки, образования и производства для решения приоритетных задач научно-технологического развития страны. Сегодня РТУ МИРЭА сотрудничает более чем со 150 организациями и предприятиями реального сектора экономики, со многими из которых сложились прочные связи по взаимодействую в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Созданный консорциум открыт для развития сотрудничества. И поэтому в ближайшее время многие из наших партнеров могут стать участниками консорциума и запланированных к реализации масштабных проектов", – добавил ректор университета.

Теги