Все новости

Пять лучших технологических стартапов ХМАО получат до 2 млн рублей

Авторы лучших проектов представят свои проекты на площадке X Югорского промышленно-инвестиционного форума

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Лучшие технологические стартапы, нацеленные работать в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), получат экспертную поддержку, а также финансирование до 2 млн рублей на свои проекты. Об этом сообщила пресс-служба фонда "Сколково".

"Фонд "Сколково" и автономное учреждение (АУ) "Технопарк высоких технологий" открыли прием заявок на Акселератор технологических стартапов. <...> Пять финалистов запустят пилотные проекты на площадке партнера в ХМАО - Югре и получат дополнительное финансирование пилотного внедрения до 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Акселератор технологических стартапов - программа развития инновационных проектов по четырем приоритетным направлениям: топливно-энергетический комплекс, агропромышленный комплекс, экология и информационные технологии. Участники акселератора получат доступ к интенсивной программе обучения, возможность получить статус резидента "Сколково" и меры поддержки институтов развития группы ВЭБ.РФ, а также сопровождение проекта экспертами и доступ к сервисам Технопарка Югры.

Как пояснили в фонде, программа будет интересна представителям малого и среднего бизнеса, студентам, аспирантам, молодым ученым, самозанятым, техническим специалистам, разработчикам, а также всем тем, кто хочет реализовать свой потенциал в сфере инновационного бизнеса. Авторы лучших стартапов представят свои проекты на площадке X Югорского промышленно-инвестиционного форума.

"Это первая акселерационная программа, направленная на привлечение проектов в регион, где заказчиком является непосредственно сам субъект. При этом мы развернули федеральную кампанию по поиску стартапов, подключили к работе сеть региональных операторов и представителей "Сколково" по всей стране. Данный подход позволяет Югре привлечь участников по заявленным тематикам от Калининграда до Дальнего Востока и в дальнейшем локализовать их вокруг регионального рынка" - сказал вице-президент по международному и региональному развитию фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин, слова которого приводятся в сообщении.

Для участия в программе необходимо наличие идеи, прототипа, готового продукта или MVP (минимально готовый продукт), команды, обладающей опытом создания технологий и управления бизнесом, а также готовность стать резидентом Технопарка Югры и открыть представительство на территории региона. Заявки принимаются на сайте акселератора до 22 августа.