Все новости

Портфельные компании "Роснано" создали инновационное покрытие для различных поверхностей

Новое покрытие обладает повышенными эксплуатационными характеристиками

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Портфельные компании группы "Роснано" "Плакарт" и "ТАТ-Адвенира" создали и приступили к заключительному этапу испытаний усовершенствованного двуслойного покрытия для различных поверхностей. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе группы.

"Новый продукт обладает сбалансированной комбинацией механических, диэлектрических и барьерных свойств, которые позволяют наносить его на металлы, пластик и на не терпящие воздействия экстремально высоких температур материалы", - говорится в сообщении.

После процесса напыления практически не происходит деформация основного материала. В сравнении с традиционными способами защиты новое покрытие отличается повышенными эксплуатационными характеристиками, прежде всего по износостойкости. При этом по цене оно практически сопоставимо с обычными. Это значительно расширяет область применения покрытия, в том числе в сферах машиностроения, нефтегазовом секторе, энергетике, транспорте, строительной отрасли и ЖКХ.

Ключевые особенности нового материала: высокие упрочняющие, антикоррозионные, электроизоляционные свойства; улучшенная абразивная стойкость; устойчивость к кислотам и растворителям; повышенная твердость и сцепление поверхностей разнородных тел. Пропитывающий слой "запечатывает" пористые структуры, создавая в итоге гладкую поверхность.

Новое покрытие состоит из электроизоляционного покрытия "Плакарт ТМ" на основе оксида алюминия, напыленного воздушно-плазменным методом, и композитного Al-Si гибридного покрытия SDN Thixorion от "ТАТ-Адвенира" на водной основе.

В группу "Роснано" входят АО "Роснано", ООО "Управляющая компания "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы работают 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.