Все новости

В Севастополе разрабатывают технологию, которая позволит гулять по дну Марианской впадины

По словам проректора СевГУ Максима Евстигнеева, технология предполагает создание определенной жидкости, которая будет заливаться в легкие человека и давать ему возможность дышать под водой

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 августа. /ТАСС/. Ученые Севастопольского государственного университета разрабатывают технологию для дыхания под водой, которая в перспективе позволит даже водить туристические группы на прогулку по дну Марианской впадины, сообщил ТАСС проректор вуза Максим Евстигнеев.

"Исследования для создания технологии жидкостного дыхания проводились в советское время и в нашей стране, и за рубежом, в украинский период [в СевГУ] они не велись, но сейчас мы собираемся эти исследования в нашем университете реанимировать совместно с ключевыми партнерами из академической среды", - рассказал Евстигнеев, отметив, что исследования будут проводиться, в том числе в рамках работы межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "МореАгроБиоТех", созданного по инициативе властей Севастополя и Крыма.

По его словам, технология предполагает, что в легкие человека заливается определенная жидкость, которая позволяет ему дышать под водой - наработки в этой области у СевГУ есть. Кроме того, из-за увеличивающегося с глубиной погружения давления, необходимо будет разработать особый "скафандр". Компетенций вуза, отметил Евстигнеев, достаточно, чтобы разработать технологию, но если проект будет поддержан на федеральном уровне, то в кооперации с профильными научными институтами севастопольские ученые смогут разработать саму жидкость, изучить и предугадывать реакции человеческого организма.

"Направление очень перспективное: если мы доведем технологию до практического использования на человеке, откроются новые мировые рынки, которые еще ни одна страна не осваивала", - подчеркнул проректор.

Он пояснил, что в первую очередь речь идет об изменениях в работе водолазов. "Если сейчас аквалангист погружается на глубину более чем 60 м, то это уже огромные деньги и риски для его здоровья; водолазу, работающему, например, на глубине 500 м, требуется 17 суток восстановления, к тому же очень высока вероятность получения инвалидности. Но с технологией жидкостного дыхания это будет более безопасно, человек сможет опускаться на любые глубины - хоть 100, 200 м, хоть 500 и 1 000 м", - уточнил собеседник.

Еще одно направление, которое может появиться в будущем и быть сродни полетам на орбиту - глубоководный туризм, "когда человек может опускаться на любую глубину". "Да, это фантазия, но это особенность университета - он может мыслить на столетия вперед. И мы понимаем, что в принципе, в перспективе, когда технология будет достаточно доработана, возможно даже организовать коммерческие круизы в Марианскую впадину. Уверен, многие миллионеры воспользуются этой возможностью", - добавил ученый.