Все новости

ВШЭ: осваивать новые технологии готов каждый пятый россиянин

Следят за этими технологиями вдвое больше опрошенных – около 42% жителей РФ

ТАСС, 3 августа. Россияне демонстрируют невысокую мотивацию быть первыми в освоении новых технологий, хотя за новинками в этой сфере следят свыше 40%. Об этом говорят результаты опроса Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. 

Как отмечают авторы исследования, население России сильно диверсифицировано по опыту и интенсивности использования передовых технологий, в том числе цифровых. И эти различия не сводятся только к разнице поколений, уровня дохода и других социально-демографических параметров. Значимое влияние также оказывают социально-психологические установки, измеряемые с помощью индексов технологической готовности (technology readiness index – TRI).

"Важный фактор, определяющий уровень технологической готовности, - инновационность. Однако среди опрошенных пользователей среднее значение этого показателя является пограничным между низким и умеренным (3,1 из 5). Несмотря на одобрение технологических инноваций, мотивация к их освоению невысока. Доля респондентов, которые следят за разработками в интересующих их сферах, составляет 42%. Склонность к раннему освоению новых технологий проявляют вдвое реже (21%)", – говорится в результатах исследования.

Эксперты считают, что готовность к использованию новых технологий понижают общее недоверие, неуверенность и дискомфорт, ощущаемые при необходимости их применения. Так, около 70% респондентов отмечают чрезмерную зависимость людей от технологий, и половина (51%) – отрицательное их влияние на социальное взаимодействие и живое общение.

При этом общий уровень технологической готовности (TRI) опрошенных исследователи характеризуют как умеренный (среднее значение индекса TRI составляет 3,2 из 5). С одной стороны, по мнению авторов работы, это указывает на отсутствие ярко выраженной технофобии, препятствующей использованию новых решений. С другой стороны, говорит о наличии сдерживающих факторов даже среди людей, довольно активно пользующихся интернетом.

"Положительный вклад в готовность к использованию новых технологий вносит заметный оптимизм в оценках их роли в жизни человека и представление о них как о важных инструментах для решения различных задач. По мнению большинства респондентов, технологии позволяют повысить мобильность (69%) и лучше контролировать повседневную жизнь (64%). Оптимизм закладывает основу социальной поддержки внедрения технических нововведений в разных сферах", – добавили в ВШЭ.