Все новости

Ученые придумали, как дешевле заполнять отработанные шахты

С помощью этой технологии можно избавиться от техногенных отходов, которые часто накапливаются вокруг отработанных рудников

ТАСС, 3 августа. На базе техногенных отходов ученые создали закладочный материал для отработанных шахт. Благодаря этому можно будет уменьшить расходы на восстановительные работы после добычи полезных ископаемых. Об этом пишет пресс-служба НИТУ "МИСиС" со ссылкой на статью в журнале Minerals.

"На поверхности Земли скопилось более 1 трлн тонн твердых отходов горного и металлургического производства. Наша технология позволит горнякам утилизировать эти отходы в отработанное пространство в виде закладочной смеси. Это позволит не только сохранить природу, но и снизить стоимость компонентов закладочной смеси на 80-90%", – рассказал один из авторов работы, профессор Вроцлавского политехнического университета (Польша) Ярослав Рыбак.

В результате разработки подземных шахт рядом с ними накапливается много твердых и жидких отходов горного производства, а в экосистемы на поверхности Земли попадает большое количество пыли и потенциально токсичных или радиоактивных веществ.

Поэтому после того, как добыча в отдельной шахте или на руднике в целом заканчивается, их заполняют различными материалами. Благодаря этому можно не только избежать существенного ущерба природе, но и снизить вероятность обрушения шахты.

Рыбак и его коллеги из НИТУ "МИСиС" разработали технологию производства материалов для заполнения отработанных шахт. Благодаря этой технологии можно одновременно ликвидировать отходы горного и металлургического производства и при этом удешевить закладочные работы на 40-50%.

Ученым удалось добиться этого путем замены цемента, песка и прочих традиционных компонентов закладочных смесей на техногенные отходы. Как обнаружили исследователи, их можно измельчить и превратить в композит, который не будет уступать по своим свойствам традиционным строительным материалам.

"Наш материал был получен в результате изменения внутренней структуры материала техногенных отходов горно-обогатительного и металлургического производств путем создания новых или вторичных кристаллических структур. Это привело к значительному увеличению прочностных характеристик закладочного массива после полного затвердевания", – добавила Чейнеш Конгар-Сюрюн, магистрант НИТУ "МИСиС", один из авторов работы.

Этот материал уже можно применять для заполнения пустующих шахт и их отработанных сегментов. В дополнение к этому ученые сейчас разрабатывают новые методики подготовки композита, которые позволят извлекать из него остатки полезных ископаемых и солей, что сделает его производство еще более выгодным.