Все новости

Новый способ измерения давления без использования манжеты оказался эффективным

Его надежность ученые испытали на 500 пациентах с артериальной гипертензией возрастом до 88 лет

ТАСС, 2 августа. Российские ученые доказали, что новый метод измерения артериального давления, для которого вместо манжеты можно использовать специальный чехол для смартфона, достаточно эффективен. Результаты работы опубликовал научный журнал Sensors, кратко об этом пишет пресс-служба Сеченовского университета.

"Новый неинвазивный способ измерения артериального давления, для которого не нужно использовать манжету, проанализирован в Научном центре мирового уровня (НЦМУ) "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение" Сеченовского университета. <...> Авторы исследования пришли к выводу, что эта технология может стать более удобным способом мониторинга для людей, которым требуется непрерывное телемедициское мониторирование параметров гемодинамики", – говорится в сообщении.

В ходе совместного исследования с Институтом телемедицины (Италия), Центром биомедицинской инженерии ARTORG и Институтом социальной и профилактической медицины (Швейцария) пациентам измеряли артериальное давление классическим способом с помощью сфигмоманометра (тонометра). И новым методом, без манжеты, - с использованием CardioQVARК, который представляет собой чехол для мобильного телефона с датчиками детекции объемных изменений в мелких кровеносных сосудах.

Устройство записывает электрокардиограмму и фотоплетизмограмму (т.е. результаты регистрации изменений, возникающих при наполнении мелких сосудов кровью). Затем данные обрабатываются в приложение на смартфоне с помощью уникального алгоритма. Для точности исследования также вносится информация о пациенте: пол, рост, вес, факторы риска и код болезни.

При этом в итоговом протоколе появляются данные о частоте сердечных сокращений, типе сердечного ритма, интервалах кардиограммы, числе и типе экстрасистол, особенностям пульсовой волны. Также можно оценить жесткость сосудов, кислородную сатурацию, частоту дыхательных движений в минуту и уровень артериального давления.

Для сравнения результатов, полученных неинвазивным безманжеточным способом и обычного сфигмоманометра, специалисты центра провели исследование с участием 500 пациентов, в возрасте от 32 до 88 лет с артериальной гипертензией. Измерение артериального давления многократно проводилось обоими методами, что позволило ученым сделать вывод о возможном применении нового метода на практике.