Все новости

Участников программы "Приоритет-2030" будут оценивать по качеству научных статей

Программа будет ориентирована на публикации в журналах первого и второго квартиля

МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Акцент в программе поддержки университетов "Приоритет-2030" будет смещен с количественных показателей на качественные. Прежде всего это касается научных статей и журналов, где они будут опубликованы. Об этом говорится на сайте проекта.

"Важно отметить, что в программе введены повышенные требования к тем публикациям, которые учитываются при оценке научной результативности ученого. Во-первых, появилась ориентация на журналы Q1 и Q2 (первого и второго квартиля, то есть лучшие издания – прим. ТАСС), во-вторых, есть требования к участию в публикации ученых топ-1 и, в-третьих, введен фракционный метод расчета", – сказал Сергей Зверев, заместитель директора оператора программы – ФГАНУ "Социоцентр".

По его словам, ранее в проекте "5-100" использовалась признанная международная метрика публикационной активности ученого – это количество публикаций в международных изданиях согласно базам Scopus и Web of Science. Кроме того, как добавил Зверев, в "Приоритете-2030" предусмотрены меры контроля - при расчете показателей публикационной активности не будет учитываться размещение в научных изданиях, чья индексация прекращена. Дополнительно будет проводиться регулярный мониторинг публикационной активности участников программы.

В сообщении отмечается также, что в среднесрочной перспективе Минобрнауки перейдет к комбинированной оценке результативности деятельности ученых, то есть появится список журналов, который будет утвержден независимыми экспертами из каждой отрасли научного знания. Совсем отказаться от Scopus и Web of Science, по словам Зверева, сложно, потому что это международные базы, которые собирают у себя все публикации. Но можно сделать из них качественную выборку, "к этому программа эволюционно придет к 2023-2025 годам", – добавил эксперт.

Минобрнауки объявило о запуске программы "Приоритет-2030" 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 и 2025-2030 годы. Ожидается, что в программе примут участие не менее 100 университетов, которые ежегодно смогут рассчитывать на базовый грант не менее чем в 100 млн рублей и спецгрант, размер которого устанавливает специальная комиссия.