Все новости

Microsoft расширит сотрудничество с Российской академией наук

Предполагается, что взаимодействие позволит в два раза разгрузить суперкомпьютер РАН

МОСКВА, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Российская академия наук (РАН) и компания Microsoft объявили о начале сотрудничества в сфере высокопроизводительных вычислений. Как сообщили в среду в пресс-службе компании, речь идет о расширении ранее подписанного двустороннего соглашения о стратегическом сотрудничестве с РАН.

"Гибридный сценарий использования мощностей Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН) и "облака" Microsoft ускорит создание электронной платформы для научно-исследовательской работы, проводимой РАН", - отметили в компании. МСЦ РАН объединяет более 1 тыс. пользователей из научных и образовательных организаций, расположенных по всей России, которые решают задачи в области нанотехнологий, информационно-телекоммуникационных систем, ядерной энергетики, естественных наук, космических систем и рационального природопользования.

"Мы высвобождаем уникальный ресурс суперкомпьютера для очень специфических научных задач с высокой степенью связности между вычислительными узлами и вместе с тем получаем возможность оказывать незамедлительный сервис сообществу практически без ограничений к масштабу и ресурсоемкости задач, добавляя свою математическую экспертизу", - пояснил главный программист МСЦ РАН Олег Аладышев.

Перенос части вычислений в "облачную" инфраструктуру Microsoft позволит в два раза разгрузить вычислительные мощности суперкомпьютера РАН. "Это данные, основанные на профилировании задач наших текущих заказчиков. Кроме того, это новый полигон для отработки эффективности супервычислений с точки зрения соотношения стоимость - производительность", - уточнил директор МСЦ РАН академик Геннадий Савин. В настоящий момент МСЦ одновременно обслуживается 400 проектов.

Microsoft инвестирует $1 млн в совместные проекты с МГУ

Научно-исследовательское подразделение компании Microsoft Research подписало трехлетнее соглашения с МГУ имени М. В. Ломоносова, предполагающее инвестиции в совместные проекты в размере $1 млн. Сотрудничество коснется исследовательских проектов по обработке и визуализации больших данных и компьютерному зрению, а также организации научно-практических мероприятий для студентов.

Технологии компьютерного зрения, развитию которых будут посвящены совместные проекты, позволяют извлекать информацию из изображений или видеозаписей, в частности, записей с камер видеонаблюдения. Собранную информацию компьютер обрабатывает и выдает результат, пригодный для практического использования.