Все новости

Количеству страдающих старческой деменцией предсказали троекратный рост к 2050 году

Самый большой прирост ученые прогнозируют странам Африки и Ближнему Востоку

ТАСС, 27 июля. Нейрофизиологи пришли к выводу, что к концу XXI века от старческого слабоумия будет страдать втрое больше людей, чем сейчас. Об этом пишет Ассоциация изучения болезни Альцгеймера.

"Частота развития деменции несколько снизилась в последние годы благодаря улучшению доступа к образованию и популяризации здорового образа жизни, однако число носителей старческого слабоумия продолжает расти из-за старения населения планеты. Вдобавок риск развития деменции повышается из-за эпидемии ожирения и диабета", – рассказала Мария Каррилло, директор по ануке Ассоциации изучения болезни Альцгеймера.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезнь Альцгеймера и другие формы старческого слабоумия поражают сегодня примерно 50 млн людей по всей Земле. К 2030 году их число может вырасти до 75 млн. Наряду с инфарктами и инсультами подобные проблемы давно стали одной из главных причин смерти людей в странах первого мира.

Ученые подготовили новые прогнозы по тому, как будет меняться число носителей старческого слабоумия в ближайшие 30 лет. Для этого они воспользовались данными, которые их коллеги получают в рамках проекта Global Burden of Disease (GBD). Он представляет собой один из самых масштабных инициатив по мониторингу состояния здоровья человечества, который постоянно ведется ВОЗ, американским Институтом изучения метрики здоровья в Сиэтле и фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Специалисты проанализировали сведения по частоте развития деменции в 195 странах мира, которые были собраны в рамках GBD в промежутке между 1999 и 2019 годами, и использовали эти сведения для составления прогноза на будущее. В соответствии с их расчетами, число носителей старческого слабоумия должно утроиться к середине столетия – оно превысит 152 млн человек.

Самый большой прирост в числе носителей деменции придется на страны Африки южнее Сахары, мусульманские государства Северной Африки и Ближний Восток. Этот рост будет связан как с быстрым увеличением численности населения этих стран сегодня, так и с последующим ускоренным старением их населения.

При этом исследователи прогнозируют, что примерно 6,8 млн случаев развития деменции будет связано с неблагоприятным действием табачного дыма на сосуды мозга и других частей тела, а также с ускоренным распространением эпидемий ожирения и диабета по многим развивающимся и развитым странам мира. С другой стороны, улучшение доступа к образованию уменьшит число больных на примерно схожее значение, около 6,2 млн.

Ученые надеются, что собранные ими сведения помогут профильным органам ООН и правительствам отдельных стран мира подготовиться к росту числа носителей старческой деменции и заранее разработать меры, которые позволят максимально снизить риск развития этой болезни.