Все новости

У белорусских летучих мышей нашли новые виды опасных для человека клещей

Некоторые из них могут нападать и на людей

ТАСС, 27 июля. Ученые обнаружили семь новых видов клещей, которые паразитируют на обитающих в Белоруссии летучих мышах. Некоторые из них переносят опасные для человека инфекции, например болезнь Лайма и сыпной тиф. Результаты исследования опубликовал International Journal of Acarology, кратко об этом пишет пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ).

Биологи активно изучают обитающих в Белоруссии летучих мышей – всего в стране обнаружено 20 их видов. Однако некоторые аспекты ученые оставляли без должного внимания – например, последняя посвященная внешним паразитам рукокрылых статья появилась лишь в 1962 году. Ученые из России, Белоруссии и США решили исправить эту проблему.

В результате исследователи нашли на территории Белоруссии семь новых видов клещей, которые паразитируют на летучих мышах. Один из них – Carios vespertilionis – вызывает особенное беспокойство ученых, поскольку переносит возбудителей опасных заболеваний, например, болезни Лайма и риккетсиоза (вызывает лихорадку и сыпной тиф). Этот клещ нападает не только на диких животных и грызунов, но и на людей.