Все новости

Исследование на SARS-CoV-2 показало эффективность антител сывороток крови после "Спутника"

Об этом сообщили ТАСС разработчики вакцины, комментируя статью в Nature Communications

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Исследование антител из сыворотки крови пациентов, которые привились "Спутником V", на "живом" коронавирусе нового типа показало защитные вируснейтрализующие титры сыворотки против новых вариантов коронавируса, включая бета- и дельта-варианты . Об этом ТАСС рассказали разработчики вакцины из НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, комментируя новую статью в научном журнале Nature Communications.

"Исследование НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, опубликованное 12 июля в рецензируемом международном журнале Vaccines, продемонстрировало защитные вируснейтрализующие титры сыворотки против различных мутаций коронавируса, включая южноафриканские и дельта-варианты, при использовании вакцины "Спутник V", - говорится в сообщении.

В этой статье в Nature Communications, где у одного из авторов возник конфликт интересов из-за работы консультантом в Pfizer/BioNtech, указывается, что вакцина "Спутник V" очень эффективна против всех штаммов коронавирусной инфекции с некоторым снижением вируснейтрализующей активности сыворотки против южноафриканского варианта. При этом статья показывает, что "Спутник V" более эффективен против южноафриканского штамма, чем вакцина Pfizer/BioNtech.

"Исследование, описанное в журнале Vaccines, было основано на реальной тестовой модели, содержащей живой коронавирус SARS-CoV-2, а не суррогатный вирус везикулярного стоматита, использованный авторами исследования из журнала Nature Communications. Более того, исследование Nature Communications не содержит данных об эффективности "Спутника V" против штамма "дельта", который в настоящее время является доминирующим вариантом в мире, согласно данным ВОЗ", - отмечается в сообщении.

Команда разработчиков "Спутника V" и НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи уже отвечала 6 апреля на статью в журнале Nature Communications "Neutralizing activity of Sputnik V vaccine sera against SARS-CoV-2 variants" за авторством Джереми П. Камила и других, находившуюся на стадии pre-print и в итоге опубликованную 26 июля.

Альфа-вариантом называют одну из новых разновидностей коронавируса, которая появилась в Великобритании в конце осени 2020 года, бета-вариант появился примерно в то же время в ЮАР. Другие разновидности вируса называют также по греческим буквам: бразильский - "гамма", индийский - "дельта" и так далее.