ТАСС, 21 июля. Российские исследователи изучили содержание токсичных химических элементов в почве на побережье Таганрогского залива и дельты Нижнего Дона. Оказалось, что в некоторых местах концентрация кадмия, свинца, никеля, цинка превышает норму до двух раз. Результаты работы опубликовал научный журнал Environmental Geochemistry and Health, коротко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.
"Проведенное нами исследование показало, что в бассейне Нижнего Дона и на побережье Таганрогского залива повышенное содержание потенциально токсичных элементов наблюдается в почве вблизи крупных городов и поймах малых рек. В целом все земли региона по степени загрязнения можно разбить на четыре класса: чистые, с угрозой загрязнения, слабо- и умеренно загрязненные. В дальнейшем мы планируем дополнить и расширить нашу работу, включив в исследование пойменных почв других крупных рек России", – рассказала Татьяна Минкина, руководитель исследования.
По словам ученых, в России загрязнение почвы в поймах крупных рек широко исследовалось только в дельтах Волги и Селенги, тогда как побережья других крупных рек оставались малоизученными. В новой работе ученые из Южного федерального университета и Национального медицинского исследовательского центра онкологии оценили уровень потенциально токсичных элементов в почвах Нижнего Дона и побережья Таганрогского залива.
Ученые отобрали 86 образцов почвы. Сначала пробы высушивали, перемешивали и измельчали, затем определяли их химический состав. Для этого через образцы пропускали рентгеновские лучи, которые вызывают "свечение" химических элементов в разных областях спектра. По величине пиков излучения исследователи оценивали количество атомов различных веществ в почве.
Чтобы выяснить, насколько сильно загрязнена почва в бассейне Нижнего Дона, ученые определили фоновые уровни восьми потенциально токсичных элементов, сравнили их со среднемировым содержанием в почве, а также с содержанием в нетронутых землях особо охраняемой территории Чумбур-Коса.
Оказалось, что концентрации кадмия и свинца примерно в два раза превышают норму только в окрестностях крупных городов (Новочеркасск, Таганрог и Азов). В то же время хром, никель, медь и цинк, наоборот, накапливались в местах, отдаленных от потенциальных источников загрязнения, а именно в поймах малых рек. Авторы работы объясняют это тем, что на этих участках течение замедляется, и в наибольшем количестве оседают тяжелые химические элементы природного происхождения.