Все новости

Академик РАН Василий Глухих умер в Санкт-Петербурге

Ему было 92 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июля. /ТАСС/. Физик-ядерщик, академик РАН Василий Глухих умер на 93-м году жизни в Санкт-Петербурге.  Об этом пишет пресс-служба комитета по науке и высшей школе города.

"На 93-м году <...> ушел из жизни выдающийся ученый, инженер и организатор науки академик Глухих Василий Андреевич", – говорится в сообщении.

Василий Глухих родился в Курганской области. В 1952 году окончил с отличием Томский политехнический институт по специальности инженер-физик. Затем, в 1953 году, он перешел на работу в институт ядерных исследований НИИЭФА. Глухих дошел до поста руководителя НИИЭФА, возглавлял институт с 1974 по 2003 год, с 2003 по 2016 год был его научным руководителем.

Глухих внес выдающийся творческий и научно-организационный вклад в развитие целого ряда тематических направлений атомной отрасли. Одно из таких направлений – магнитогидродинамическое электромашиностроение. В дальнейшем под его руководством созданы электронно-пучковый термоядерный комплекс "Ангара-5" (ТРИНИТИ, 1982 год), первый в мире токамак со сверхпроводниковой обмоткой Т-15. Глухих также внес личный вклад в созданием международной программы по созданию термоядерного реактора ИТЭР. На НИИЭФА возложены функции главного конструктора и координатора НИОКР в России.

Глухих – автор трех монографий, более 200 научных публикаций и изобретений. Ученый также стал лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники (1977 г.), Ленинской премии (1984 г.), Государственной премии РФ в области науки и техники (1997 г.), премии правительства Санкт-Петербурга за выдающийся вклад в развитие высшего профессионального образования (2008 г.), премии Международной ассоциации ученых-термоядерщиков (1986 г.) и других премий. Кроме того, исследователь имеет ряд орденов, последний был вручен в 2019 году – "За заслуги перед Санкт-Петербургом в честь 90-летнего юбилея.