Все новости

В России создадут еще шесть Центров компетенций НТИ

Это связано с увеличением количества "сквозных" технологий, на которые ориентируются в Национальной технологической инициативе

ТАСС, 15 июля. Количество центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) будет увеличено в связи с расширением перечня "сквозных технологий". Об этом пишет пресс-служба Минобрнауки России по итогам заседания межведомственной рабочей группы по разработке и реализации НТИ при правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Основной темой встречи стало расширение перечня "сквозных технологий" – ключевых научно-технических направлений, развитие которых позволит создать глобально конкурентоспособные высокотехнологичные продукты и сервисы.

"Межведомственная рабочая группа рекомендовала Минобрнауки России инициировать дополнительный конкурсный отбор Центров компетенций НТИ на базе вузов по указанным научно-техническим направлениям. Конкурсный отбор центров по большинству новых сквозных технологий пройдет уже в этом году", – говорится в сообщении.

Перечень был дополнен шестью новыми сквозными технологиями: "Молекулярная инженерия в науках о жизни", "Бионическая инженерия в медицине", "Водородные технологии", "Технологии доверенного взаимодействия", "Распределенная интеллектуальная информационная инфраструктура на базе следующего поколения связи – 6G" и "Технологии моделирования и разработки функциональных материалов с заданными свойствами".

Программа государственной поддержки Центров компетенций НТИ стартовала в 2017 году. Центры являются платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообщества с целью преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ. Центры ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями.

В ходе проведенных ранее конкурсных отборов были определены 16 Центров компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций по таким направлениям, как искусственный интеллект, интернет вещей, квантовые технологии, сенсорика и другие. По данным на конец 2020 года, совокупное число участников консорциумов Центров НТИ превысило 540.