Все новости

Джефф Безос пожертвует $200 млн на нужды Смитсоновского института

Больше половины суммы будет потрачено на создание нового образовательного центра при Национальном музее авиации и космонавтики

НЬЮ-ЙОРК, 15 июля. /ТАСС/. Основатель корпорации Amazon Джефф Безос выделит $200 млн на нужды Смитсоновского института в США. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте данного музейного и научно-исследовательского комплекса.

В документе отмечается, что это "крупнейшее пожертвование" на нужды института с момента его основания в 1846 году. $70 мл из указанной суммы будут направлены на реновацию Национального музея авиации и космонавтики. Он считается крупнейшим среди музеев, входящих в комплекс Смитсоновского института. $130 млн Безос предоставит на создание нового образовательного центра при музее.

Указанный центр будет размещен в Вашингтоне. Он будет назван в честь Безоса. Предполагается, что на базе данного учреждения будут проводить учебные программы, призванные заинтересовать молодых людей работой в научно-технической сфере.

В заявлении отмечается, что основатель Amazon и ранее направлял пожертвования на нужды Смитсоновского института.

Безос сейчас занимает первое место в составляемом агентством Bloomberg рейтинге богатейших людей мира. Его состояние оценивается в $211 млрд. Предприниматель является основателем аэрокосмической компании Blue Origin.

Теги