Все новости

Ученые УрФУ внедрят "умную" систему выдачи лекарств в областной онкодиспансер

Разработка сделает процесс получения пациентами нужных препаратов более быстрым

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля. /ТАСС/. Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) разрабатывают цифровую систему лекарственного обеспечения, которая ускорит процесс получения пациентами нужных препаратов. Технологию внедрят в областной онкодиспансер в 2021 году, сообщила ТАСС в среду руководитель проекта, аспирант кафедры инноватики и интеллектуальной собственности УрФУ Алиса Каримова.

"Технически предлагаемое нами комплексное программное обеспечение в виде Единого лекарственного окна основывается на методах обработки больших данных с использованием технологий data-mining и самообучающейся нейросети. Благодаря контролю обращения лекарств по QR-кодам выдача препарата будет автоматически идентифицирована, вся big data загрузится в систему, и госслужащий увидит, какие лекарства нужно закупить. По сути, создается аналог скоринговой программы для банков или интеграционной программы iiko для ресторанов. Пилотный проект по созданию цифровой системы лекарственного обеспечения будет реализован на базе областного онкологического диспансера в течение года", - сказала Каримова.

О преимуществах

Как пояснила руководитель проекта, специалисты сферы здравоохранения работают с большим количеством баз данных, не связанных друг с другом, что делает процесс получения пациентами нужных лекарств сложным и длительным. В результате реализации идеи повысится управляемость процесса обеспечения пациентов лекарствами, будут сэкономлены бюджетные средства, оптимизированы затраты на закупку и поставку лекарств.

"Порой пациенту на пути к бесплатному препарату приходится пройти шесть-семь инстанций. Отсюда вытекает ряд проблем, не только для больных, но и для работников Минздрава, ведь им приходится ежедневно принимать решения о том, какие лекарства и в каком объеме нужно закупить, а параллельно в ручном режиме открывать квоты на выписку лекарств. Мы предлагаем создание Единого лекарственного окна с прозрачной, автоматизированной аналитикой по каждому пациенту и поддержкой функциональных сервисов для всех участников процесса. Процесс получения лекарств должен стать простым и прозрачным", - рассказала Каримова.

С позиции пользователя, объясняют разработчики, предлагаемая система будет работать через окно авторизации, к примеру, портал госуслуг. Объединение с базами данных Минздрава позволит подтвердить право пациента на получение лекарства. В режиме онлайн больной сможет выбрать удобное время для выписки рецепта, который автоматически появится в его личном кабинете. Далее пациенту остается только определиться с временем и местом получения лекарства - и его данные тут же направятся в аптеку.

"Проект имеет важное значение для реализации национального проекта "Здравоохранение", его внедрение позволит получить очевидные экономические и социальные преимущества для Свердловской области. К сильным сторонам представленного проекта относится социальная ответственность ее команды, так как проект направлен на уменьшение очередей в больницах и обеспечение вовремя всех заболевших нужными для восстановления здоровья лекарственными средствами", - приводят в Инновационной инфраструктуре вуза слова директора Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елены Беспамятных.