Все новости

Ирландские инженеры сконструируют для европейских астронавтов специальный анализатор крови

Цена контракта составляет 1 млн евро

ДУБЛИН, 15 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Шилов/. Ирландская компания создаст специальный анализатор крови для использования во время длительных космических полетов. Победителем тендера Европейского космического агентства стала компания Radisens’ Diagnostics из ирландского города Корк, которая специализируется на производстве высокотехнологичного медицинского оборудования. Цена контракта составляет 1 млн евро.

Как заявил гендиректор фирмы Джерри О'Браин, "к прибору предъявляются повешенные требования: он должен занимать мало места из-за ограниченности пространства на космическом корабле, а также быть простым в использовании". По его словам, анализатор будет сконструирован по последнему слову техники и "сможет заменить целую лабораторию". При этом результат анализа появится в течение минуты.

Эксперты полагают, что в среднесрочной перспективе эти технологии найдут широкое применение и на Земле. Качественный общий анализ крови можно будет сделать в любом уголке планеты без дополнительных материальных затрат. Инновации в области "космической" медицины позволят облегчить жизнь многим пациентам, а также помогут выявлять опасные для жизни заболевания на самой ранней стадии.