Все новости
"Опасный и неэтичный эксперимент" в Великобритании.
"Опасный и неэтичный эксперимент" в Великобритании.
"Опасный и неэтичный эксперимент" в Великобритании.
"Опасный и неэтичный эксперимент" в Великобритании.
"Опасный и неэтичный эксперимент" в Великобритании.
Пандемия COVID-19

"Опасный и неэтичный эксперимент" в Великобритании. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

© EPA-EFE/ANDY RAIN
19 июля в Великобритании собираются отменить почти все ограничения, которые ввели, чтобы замедлить распространение коронавируса. Многие ученые считают, что это безрассудное решение. Об этом — в обзоре зарубежных СМИ

Хотя благодаря массовой вакцинации люди намного реже попадают в больницу и умирают, каждый день выявляют десятки тысяч новых случаев COVID-19. Без ограничений это число может перевалить за сотню тысяч — более сотни ученых считают, что система здравоохранения может не выдержать, а хронические симптомы у переболевших могут стать огромной проблемой. Об этом пишут The Guardian (1, 2), Financial Times (1, 2), "Би-би-си" (1, 2).

В Великобритании полностью вакцинирована примерно половина всех жителей, или две трети взрослых. Тем не менее накануне в стране зарегистрировано более 32 тыс. новых случаев COVID-19 — это далеко от январских пиков 61 тыс., но вчетверо больше, чем месяц назад, а в Лондоне — в восемь раз. Интересно, что большинство случаев приходится на мужчин. Вероятно, дело в проходящем чемпионате Европы по футболу: люди собираются вместе, чтобы посмотреть матчи, решающие игры проходят в Лондоне, а Англия впервые в истории попала в финал турнира.

Новый министр здравоохранения и социальных дел Великобритании Саджид Джавид считает, что ограничения пора снимать. Среди прочего 12 июля правительство, скорее всего, разрешит полностью вакцинированным англичанам не сидеть в карантине после возвращения из-за границы (исключение — страны из красного списка), не носить маски (исключение — медицинские учреждения), не проходить тест на COVID-19, не изолироваться после контакта с зараженным, а в заведениях общепита теперь не нужно будет сканировать QR-коды (коды присваиваются не людям, а местам; люди сканируют их на входе, чтобы отслеживать контакты с зараженными — прим. ТАСС).

С 16 августа несовершеннолетним больше не придется изолироваться после контакта с зараженным. В данный момент сотни тысяч школьников вынуждены сидеть дома из-за того, что болезнь выявлена у кого-то из их группы. В школах отменят почти все ограничения.

В Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии решения об ограничениях принимают независимо от Англии, но и там их собираются ослабить.

По мнению Саджида Джавида, из-за ограничений поднялся уровень домашнего насилия, а психическое здоровье людей ухудшилось. Без них число новых случаев сильно вырастет, но он считает это приемлемым. Какую дату ни выбери, риск все равно останется. Нужно научиться жить с COVID-19 как с гриппом. Источники в правительстве говорят, что отмену ограничений вряд ли перенесут еще раз, несмотря ни на что.

Многие ученые не согласны с Саджидом Джавидом. Вот их доводы.

  • Позволить SARS-CoV-2 неконтролируемо распространяться — это то же самое, что построить фабрики новых вариантов коронавируса.
  • COVID-19 в разы опаснее гриппа.
  • Правительство просто перекладывает ответственность на людей.

Другие ученые считают, что некоторые ограничения излишни. Их аргументы следующие.

  • Полностью вакцинированные люди реже инфицируются и сами менее заразные.
  • Детей младше 11 лет вряд ли будут вакцинировать, получится ли привить тех, кому 11–16 лет, тоже вопрос. Вероятно, всем людям суждено заразиться несколько раз в течение жизни. Получается, если и дальше изолировать всю группу инфицированного ребенка, то это просто отсрочка неизбежного.
  • На данном этапе неясно, перевешивает ли польза регулярного тестирования людей без симптомов связанные с ним неудобства.
  • Перенесенная болезнь и вакцинация стремительно приближают популяционный иммунитет. Правда, неясно, долго ли сохраняется защита, как влияют варианты вируса, кто больше рискует заболеть повторно или передать вирус другим (определенные комбинации ответов на эти вопросы предполагают, что популяционный иммунитет в принципе недостижим — прим. ТАСС).

Однако вскоре появились новые критики. 7 июля медицинский журнал The Lancet опубликовал открытое письмо, в котором более 100 экспертов в области здравоохранения назвали отмену ограничений опасным и неэтичным экспериментом.

Ожидается, что в ближайшие две недели заболеваемость достигнет зимнего пика, а к концу июля может превысить 100 тыс. новых случаев в день. В некоторых больницах уже отменяют плановые операции, в том числе на злокачественных опухолях, потому что силы брошены на лечение COVID-19, а врачи выбывают на карантин.

В письме говорится, что подъем заболеваемости помешает учить детей, может привести к появлению вариантов SARS-CoV-2, устойчивых к вакцинам, нагрузит систему здравоохранения, вымотает медиков, которым и так приходится непросто, а больше всего тягостей выпадет на долю жителей неблагополучных районов, что еще больше увеличит неравенство.

Кроме того, правительство Великобритании недооценивает угрозу "затяжного COVID-19", когда те или иные симптомы остаются после выписки и иногда лишают трудоспособности. По одной оценке, каждый десятый или даже каждый пятый, переболев, сталкивается с этой проблемой. Среди госпитализированных таких до 90%. 2 млн британцев полностью не оправились и спустя три месяца. Даже если посчитать по нижней границе, то 100 тыс. случаев — это еще 10 тыс. человек с "затяжным COVID-19" каждый день. Чтобы разобраться с последствиями, могут уйти десятилетия.

Авторы письма предлагают не снимать все ограничения, пока все, включая подростков, не получат доступ к вакцине и большинство не воспользуется этой возможностью. Также следует переоборудовать школы (прежде всего оснастить здания хорошей вентиляцией).

В понедельник Всемирная организация здравоохранения напомнила странам, что ограничения нужно снимать постепенно, чтобы не лишиться достигнутого.

Подготовил Марат Кузаев