Все новости

Высокотемпературный сверхпроводник стабилизировали при низком давлении

Для этого ученые воспользовались технологией, похожей на производство искусственных алмазов

ТАСС, 9 июля. Физики создали на основе соединения селена и железа новый высокотемпературный сверхпроводник. Он сохраняет свои свойства даже после того, как давление внутри падает до очень низких величин. Результаты исследования опубликовал научный журнал Procceedings of the National Academy os Sciences.

"Благодаря нашему методу можно создавать материалы, которые будут сохранять высокую температуру сверхпроводимости при атмосферном давлении. Нет причин полагать, что эту методику нельзя применять при создании сверхпроводников на основе гидридов металлов, которые недавно вплотную подобрались к "комнатной" сверхпроводимости", – отметил один из авторов исследования, профессор Хьюстонского университета (США) Пол Чу.

За последние годы ученые создали несколько новых типов сверхпроводников, которые работают при очень высоких для такого рода материалов температурах. Например, таким сверхпроводником может быть даже обычный сероводород, если сжать его до нескольких миллионов атмосфер.

Одна из наиболее важных проблем, с которыми сталкиваются ученые при работе с такими веществами, – как стабилизировать такие сверхпроводники при более низком давлении. Таким образом с ними можно было бы работать не только в специальных условиях лабораторий, но и в промышленности, и в быту. Чу и его коллеги придумали, как с ней справиться. 

По словам физика, эта идея по сути очень похожа на методику получения первых искусственных алмазов, которую разработал в 1955 году американский изобретатель Фрэнсис Банди. Согласно этому методу, драгоценные камни можно получить, если сильно сжать графит или другие углеродные материалы, а затем резко снизить давление почти до нуля.

Американские физики проверили, можно ли похожим образом улучшить свойства сверхпроводников. Для этого они подготовили сверхпроводник на основе соединения селена и железа, который теряет свои свойства, если его температура выше 9 кельвинов (–264 °С). Если подобный материал сжать до 25-30 тысяч атмосфер, то этот показатель вырастает до 35-37 кельвинов.

Опыты Чу и его коллег показали, что быстрое снижение давления действительно стабилизирует материал и позволяет ему сохранять высокую температуру перехода в сверхпроводящее состояние и при обычном атмосферном давлении на протяжении как минимум недели.

Когда ученые нагревали материал до 300 кельвинов, этот показатель снизился лишь частично – он упал до 20, а не 9 кельвинов. Ученые предполагают, что это связано с тем, что резкое снижение давления при сжатии смеси из селена и железа необратимо изменило структуру этого вещества.

Физики предполагают, что их методика будет похоже влиять на свойства других материалов, в том числе соединений водорода, металлов и серы. Они надеются, что подобные сверхпроводники можно будет создать в ходе дальнейших экспериментов.

Теги