Все новости

Эксперты предложили создавать плавучие университеты с международным участием

Представитель Организации экономического сотрудничества и развития Александр Мартусевич высказал предложение о создании водной академии для подготовки специалистов в сфере изучения водных ресурсов

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Практику создания плавучих университетов необходимо расширить и создавать подобные учреждения с международным участием. Такое мнение высказала заведующая лабораторией кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО Наталья Рязанова.

Плавучий университет - это особая форма обучения, сочетающая фундаментальное образование с прикладными и научно-исследовательскими работами по формуле "Обучение через исследования", согласно которой студенты вместе с преподавателями отправляются в экспедиции на научных судах. Данная форма сотрудничества предполагает обязательное вовлечение обучающихся во все стадии научно-исследовательского процесса, получение практических навыков прикладной и аналитической работы.

"Мое предложение - создание плавучих университетов. Считаю, что они должны быть международными, дело в том, что такие плавучие университеты существуют, у нас несколько штук есть в России, <…> но я говорю сейчас о создании плавучих университетов с международным участием, где могла бы рассматриваться и общественно-политическая повестка", - сообщила Рязанова в четверг на круглом столе "Водная стратегия для водной державы".

Она отметила, что на данный момент в России плавучие университеты ориентированы исключительно на научную повестку, поскольку студенты только изучают гидрологические экосистемы. Рязанова добавила, что на базе международных университетов можно будет реализовать проект, который позволит экспертам разных стран объединиться и решать вопросы, связанные с сохранением водных ресурсов. "Одним из наиболее интересных проектов может стать создание с Вячеславом Фетисовым (посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны природы - прим. ТАСС), например, плавучий университет, где мы могли бы реализовать модель Арктического совета", - пояснила эксперт.

В свою очередь, представитель Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Александр Мартусевич высказал предложение о создании водной академии для подготовки специалистов в сфере изучения водных ресурсов. Так, по его словам, в настоящее время в России наблюдается недостаток таких специалистов как гидротехники и экономисты, изучающие работу водохозяйственного комплекса. "У нас было региональное совещание по центральной Азии, все дружно, хором отметили, что недостаток двух специальностей катастрофический - это, как ни странно, гидротехников <...> и экономистов, которые понимают экономику водохозяйственного комплекса", - пояснил он.

По данным сайта ассоциации плавучих университетов, в настоящее время реализуются научно-образовательные проекты: Арктический плавучий университет, Волго-Каспийская флотилия плавучих университетов, Гагаринский плавучий университет, Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, Севастопольский плавучий университет "Пионер-М", Центр морских исследований МГУ им. М. В. Ломоносова, Волжский плавучий университет, Балтийский плавучий университет (БПУ), Плавучий университет МГУ.

Теги