Все новости

Фурсенко надеется, что в российской науке сохранится баланс сотрудничества и конкуренции

Помощник президента РФ также высказался за приоритетное финансирование лучших лабораторий

СИРИУС /Федеральная территория/, 8 июля. /ТАСС/. Для отечественной науки характерен баланс сотрудничества и соперничества, который хотелось бы сохранить. С таким заявлением на конференции "Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы" форума "Сочинский диалог" выступил помощник президента России Андрей Фурсенко, комментируя выступление одного из участников, обозначившего противоречие между обменом научной информацией в интересах развития и необходимостью ее защищать в условиях бизнес-конкуренции.

"Тут тоже должен быть баланс. Наука в России, в Советском Союзе всегда отличалась тем, что сотрудничество здесь было не менее значимым, чем соперничество. Очень хотелось бы, чтобы это продолжалось дальше", - сказал Фурсенко.

В этом Россия отличается от США. Он рассказал, что несколько лет назад общался с американским коллегой по поводу выделения денег на науку Конгрессом. "Если ты говоришь, что нужны существенные деньги на конкуренцию, ты их точно получишь. Если на сотрудничество - это огромные проблемы", - отметил Фурсенко.

Он также высказался за приоритетное финансирование лучших лабораторий. "Были вопросы по поводу молодежных лабораторий - как сделать так, чтобы все из них продолжали абсолютно неопределенное время двигаться дальше и финансироваться дальше. <…> Не будут все двигаться дальше.  Если за это время появятся какие-то лаборатории, показывающие лучшие результаты, наверное, придется кому-то финансирование остановить и отдать тому, кто более эффективен. Деньги конечны, и давать их надо все-таки лучшим. Тогда все будут стараться быть лучшими", - заявил помощник президента РФ.

Конференция "Диалоги по геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы" организованна российско-австрийским форумом гражданских обществ "Сочинский диалог". Она предоставляет возможность расширенного неформального общения лучших российских и европейских ученых с целью создания и развития совместных проектов, глубокого обмена опытом по передовым организационным и научным практикам в области геномных технологий и исследований, а также стимулирования исследований в РФ в области наук о жизни. Конференция проводится в рамках объявленного в России года науки и технологий.

Поддержку в организации мероприятия оказывают российско-французский форум гражданских обществ "Трианонский диалог", форум гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог". Партнерами выступают Казанский федеральный университет, Венский медицинский университет и университет "Сириус". Сопредседателем "Сочинского диалога" с российской стороны является помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, с австрийской - президент Европейской ассоциации торгово-промышленных палат Eurochambres Кристоф Ляйтль.