Все новости

Первая часть Большой норильской экспедиции - 2021 завершилась на Таймыре

В ходе первого этапа экспедиции ученые отбирали пробы воды из ручьев и рек Норило-Пясинской системы водоемов

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Первый этап полевых работ по исследованию качества воды завершился на Таймыре в рамках Большой норильской экспедиции - 2021 Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-центре экспедиции.

"Сегодня мы отработали последнюю точку первой части Большой норильской экспедиции этого года, она находится в истоке реки Пясины. Основная междисциплинарная группа ученых заедет на территорию 15 и 25 июля. Они будут также брать пробы воды, донных отложений, будут изучать зообентос в воде, делать описания растительности вдоль берегов, отбирать почвенный покров вдоль берегов, что в итоге может рассказать нам о том, есть ли экологическое изменение в данном месте", - заявил младший научный сотрудник Западно-Сибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука (ИНГГ) СО РАН Сергей Шешуков, чьи слова приводятся в сообщении.

В ходе первой части экспедиции ученые трех институтов отбирали пробы воды из ручьев и рек Норило-Пясинской системы водоемов. Они также измеряли скорость рек и устанавливали гидрологические створы. Затем по полученным данным будет выстроена цифровая модель, которую смогут использовать другие ученые. В конце июля начнется следующая часть научных исследований - на полуостров приедут зоологи, почвоведы, гидробиологи, геохимики, ботаники и мерзлотоведы.

"Я проводил измерения быстро изменяемых параметров в пробе воды из реки Амбарная. Это содержание растворенного кислорода, водородный показатель, окислительно-восстановительный потенциал, температура и общее содержание элементов в воде. Это все измеряется сразу на месте с помощью специального прибора. Температура воды - 14 градусов. Общее содержание растворенных веществ достаточно низкое, что соответствует достаточно чистой воде", - добавил старший научный сотрудник Новосибирского филиала ИНГГ СО РАН Алексей Еделев.

Об экспедиции

Основными направлениями исследований второй экспедиции станут поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев, до ноября-декабря, планируется движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино. Отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

В прошлом году Сибирское отделение РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.