Все новости

Умер академик РАН Владислав Пустовойт

Ему было 84 года
Владислав Пустовойт Михаил Метцель/ТАСС
Описание
Владислав Пустовойт
© Михаил Метцель/ТАСС

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Академик Российской академии наук (РАН), выдающийся исследователь гравитационных волн Владислав Пустовойт умер на 85-м году жизни. Об этом сообщили в Научно-технологическом центре уникального приборостроения РАН, который академик возглавлял в 1995-2015 годах.

"На 85-м году жизни скончался российский ученый, специалист в области акустоэлектроники, акустооптики, физики полупроводников, оптоэлектроники, лауреат Государственных премий СССР и РФ, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Пустовойт Владислав Иванович", - говорится в сообщении на сайте центра.

Владислав Пустовойт - специалист в области физики твердого тела, общей теории относительности, акустоэлектроники и акустооптики. Он впервые в мире в 1962 году предложил основополагающую идею о возможности использования интерферометра Майкельсона для обнаружения гравитационных волн. Эта идея положена в основу уникальных проектов по детектированию гравитационных волн - в США (LIGO), Японии (TAMA), Франции, Италии (VIRGO), Германии и Великобритании (GEO 600).

Пустовойт - дважды лауреат Государственных премий СССР в области науки и трижды лауреат Государственных премий РФ - в области науки и в области науки и технологий. Им подготовлены 9 докторов и 25 кандидатов наук. Академик является автором и соавтором более 370 научных работ, авторских свидетельств и патентов.

Теги