Все новости

Ученые получили новые сополимеры для оптоэлектроники и применения при низких температурах

Их можно применять при температуре до –90 °С

ТАСС, 5 июля. Ученые получили сополимерные соединения, свойства которых могут стать ключом к новым областям оптоэлектроники, электронных устройств и нанотехнологий. Результаты работы опубликовал научный журнал Polymer Chemistry, кратко об этом пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова.

Благодаря многообразию физико-химических свойств и современным технологиям из полимерных соединений можно сделать практически все, что угодно. С точки зрения строения полимеры напоминают конструктор – большие цепочки различных длин и форм, которые можно комбинировать между собой. Поэтому одним из интересов ученых стал синтез и изучение свойств сополимеров – веществ, которые содержат структурные звенья разных типов.

"Идея была в том, чтобы синтезировать новые и инновационные линейные и нелинейные сополимеры, о которых ранее не сообщалось в литературе, а также изучить их поведение в объеме через взаимосвязь структуры и свойств", – рассказал один из авторов работы, профессор МГУ Апостолос Авгеропулос.

В результате химики получили звездообразные и линейные (диблоковые) сополимеры по отдельности, а также их системы. Они по-разному реагируют на внешнюю среду (растворители, температура и т. д.), что порождает целый спектр возможностей. Например, позволят формировать наноструктуры, полезные для различных сфер применения, таких как электроника, нанотехнологии и оптоэлектроника. А также эластомеры - материалы, которые способны пройти экстремальные исследования механического напряжения и деформации.

"Наличие сополимерной системы, в которой оба блока демонстрируют температуру стеклования значительно ниже температуры окружающей среды, открывает перед нами возможность их применения в диапазоне низких температур (до –90 °С). Также вероятно, что полученные нами данные – отличный фундамент для синтеза материалов, которые могут быть применены в качестве термопластичных эластомеров с улучшенными механическими свойствами" , – сказал руководитель Лаборатории функциональных органических и гибридных полимерных систем МГУ Дмитрий Иванов.

Кроме того, помимо способности к самосборке, полимеры, состоящие по меньшей мере из одного эластомерного блока, интересны исследователям в качестве потенциальных адгезивов – веществ, способных соединять материалы с помощью поверхностного сцепления. "Это один из вариантов промышленного применения наших разработок", – добавил Авгеропулос.