Все новости

Геохимики выяснили, почему опасные минералы зачастую сопровождают месторождения золота

Это поможет не только лучше искать залежи благодродных металлов, но и лучше оберегать шахтеров от мышьяка и его соединений

ТАСС, 5 июля. Геохимики выяснили, благодаря каким реакциям золото в большом количестве накапливается в минералах, содержащих мышьяк. Подобным образом сформировались почти все природные залежи драгоценного металла, рассказали ученые на Гольдшмидтовской геохимической конференции.

"Главным движущим фактором при образовании месторождений золота служит мышьяк. С практической точки зрения это означает, что нам будет проще искать новые источники золота и других благородных металлов, атомы которых накапливаются в соединениях серы, содержащих мышьяк", – объяснил один из авторов исследования, сотрудник Тулузского университета Глеб Покровский.

Ученые до сих пор не до конца представляют, как на Земле образовались все золотые месторождения. Дело в том, что, по расчетам, в ходе формирования Земли почти все запасы золота должны были оказаться в ее ядре. Современные же месторождения, как предполагают ученые, оказались на Землю благодаря астероидам и кометам уже после того, как планета окончательно сформировалась.Кроме того, ученых давно интересует, почему в большей части известных месторождений золото обычно находится не в чистом виде, а в соединениях с железом и мышьяком.

Детально изучив структуру минералов золота с помощью синхротрона ESRF, Покровский и его коллеги получили ответ на этот вопрос. Эксперимент показал, что положительно заряженные ионы золота соединяются с отрицательно заряженными ионами мышьяка особенно активно. Это стабилизирует их, в результате чего внутри минералов, богатых мышьяком, железом и серой, накапливается золото.

Если в породе мышьяка относительно мало, золото связывается с атомами серы. В результате оно быстрее вымывается из минералов. Если же мышьяка много, золото начинает скапливаться гораздо быстрее.

Результаты этого исследования, по словам ученых, поможет не только быстрее открывать и разрабатывать новые месторождения золота, но и эффективнее перерабатывать золотоносную руду. Кроме того, благодаря этому можно будет создать новые, более совершенные методы защиты здоровья шахтеров.