Все новости

Эксперт: строительство в России коллайдера NICA активизировало обмен технологиями с CERN

Глава CERN Фабиола Джанотти ранее выступила с предложением организовать рабочую встречу, чтобы понять, какое участие организация могла бы принимать в мегасайенс-проектах России

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Создание на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) коллайдера NICA активизировало обмен технологиями и участие Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в российских научных проектах. Об этом сообщил директор института Григорий Трубников по итогам заседания комитета Россия – CERN.

"Проект NICA активизировал обмен технологиями, а также участие интеллектуальных ресурсов CERN в российских научных проектах. Сеть мегасайенс-установок в нашей стране развивается быстрыми темпами: в ближайшие 3-4 года появятся еще несколько масштабных исследовательских инфраструктур. Разрабатываемые <...> детекторные и ускорительные технологии - хорошая база для развития установок в Европе и в CERN, мы должны энергично обмениваться опытом и знаниями, чтобы тем самым дать толчок развитию нашей общей мировой науки", - сказал Трубников, слова которого приводятся в субботу в сообщении пресс-службы ОИЯИ.

Генеральный директор CERN Фабиола Джанотти на заседании выступила с предложением организовать рабочую встречу экспертов, чтобы понять, какое участие CERN мог бы принимать в мегасайенс-проектах России. А также обсудить, какой вклад может внести ОИЯИ, Курчатовский институт и другие российские центры в развитие общих будущих коллайдеров в CERN. Российская сторона, как отмечается в сообщении, поддержала предложение.

"Я уверен, что ОИЯИ совместно с Курчатовским институтом может быть организована такая встреча, причем не только с участием CERN, но и с его партнерами. Можно провести совещание в конце этого - начале следующего года и в качестве места проведения рассмотреть остров Русский (Владивосток) или озеро Байкал (Иркутск). В ближайшее время мы выступим с конкретными предложениями о датах и месте проведения совещания", - сказал Трубников.

NICA - один из шести проектов класса "мегасайенс" в России, согласно которому в ОИЯИ будет построен коллайдер. Эта установка, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны. В полную силу коллайдер должен начать работать в 2023 году. ОИЯИ - крупный международный научный центр, которым руководит комитет представителей 18 стран-участниц. CERN - мировая исследовательская организация, проводящая исследования в области физики частиц. Основана в 1954 году, включает 23 страны-участницы и девять ассоциированных членов. Россия, США и Япония обладают статусом наблюдателей.