Все новости

Россия и ЦЕРН договорились о финансировании Большого адронного коллайдера

Протокол об этом подписали главы Минобрнауки и CERN Валерий Фальков и Фабиола Джанотти

ТАСС, 2 июля. Министерство науки и высшего образования и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) подписали соглашение о техническом обслуживании Большого адронного коллайдера. Об этом пишет пресс-служба Минобрнауки.

"Глава Минобрнауки Валерий Фальков и генеральный директор CERN Фабиола Джанотти на 43-м заседании "Комитета Россия – CERN" подписали протокол по техническому обслуживанию и эксплуатации детекторов Большого адронного коллайдера. Согласно протоколу, правительство РФ планирует ежегодно вносить в фонды коллабораций Большого адронного коллайдера свою долю денежных средств. Общий взнос от всех стран-участниц CERN покроет расходы на техническое обслуживание и эксплуатацию детекторов БАК", – говорится в сообщении.

Документ, как добавили в министерстве, будет способствовать продолжению активного сотрудничества российских ученых и CERN, а также создает условия для развития инновационной деятельности и подготовки высококвалифицированных кадров в интересах международной научной кооперации и прорывного высокотехнологичного развития России.

"Сотрудничество с CERN дает российским ученым и инженерам доступ к уникальному оборудованию, самым современным компьютерным технологиям и научно-техническим разработкам мирового уровня. Мы поддерживаем участие наших научных организаций в новых исследованиях. Убежден, что протокол, который мы подписали сегодня, придаст импульс нашему многолетнему сотрудничеству", – сказал Фальков.

CERN — это одна из ведущих научных организаций, которые проводят исследования в области физики частиц. Она была основана в 1954 году и сейчас включает в себя 23 страны-члена, а также девять ассоциированных членов. Еще три страны – Россия, США и Япония – обладают статусом наблюдателей.