Все новости

В России планируется создать научный центр государственной безопасности мирового уровня

Одним из ключевых направлений работы центра будет противодействие киберугрозам

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Томский государственный университет (ТГУ) разрабатывает концепцию научного центра мирового уровня в России, направленного на развитие науки, технологий и образования в области государственной безопасности. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ТГУ.

"Основная цель создаваемого научного центра мирового уровня заключается в создании междисциплинарных научных основ обеспечения национальной безопасности, необходимых и достаточных для своевременного ответа на новые вызовы, встающие перед Российской Федерацией в связи с быстро растущей сложностью мировых процессов и появлением принципиально новых внешних и внутренних угроз", - говорится в сообщении.

В рамках проходящего в Томске форума U-Novus представители ТГУ предложили три ключевых направления работы центра. Первое - радиоволновое, которое основано на "принципе фокусировки радиоизлучения в заданной точке пространства". Эта технология имеет широкий круг использования: от контроля качества дорожного покрытия до обнаружения людей за преградами. Часть разработок уже была испытана в Росгвардии.

"Отдельное внимание при создании центра планируется уделить биобезопасности, в частности, технологиям для экстремальной и реабилитационной медицины. Сейчас все разработки можно условно разделить на два крупных проекта. "Соратник" связан с роботизированной платформой по разведке, поиску, эвакуации пострадавших в экстремальных условиях. "Кибер мед" - это мобильный мониторинг здоровья, высокотехнологичная помощь в области двигательной, социальной и нейрореабилитации", - уточнили в вузе.

Третье ключевое направление центра - противодействие киберугрозам - телекоммуникационные системы и информационная безопасность на сетевом уровне. Выбор этого направления обусловлен текущими и перспективными угрозами, которые возникают для национальной безопасности. В пресс-службе добавили, что в скором времени появление квантовых компьютеров позволит расшифровывать алгоритмы сетей связи, поэтому есть потребность в создании нового квантового оборудования.

"Сейчас по сетям связи постоянно циркулирует вредоносный контент, выявление его, пока он находится в сети на данный момент, является единственным решением проблемы. В рамках своей работы мы планируем создавать такие программные модули и с помощью искусственного интеллекта выявлять вредоносные программы и устранять их", - рассказал старший научный сотрудник научно-образовательного центра "Инжиниринговый центр СВЧ техники и технологии" ТГУ Валерий Кагадей, чьи слова приводятся в сообщении.

О форуме

Форум U-Novus проходит в Томске с 2014 года. Представители научно-образовательных учреждений, корпораций и технологического бизнеса, инноваторы, разработчики и предприниматели объединяются на дискуссиях, круглых столах, бизнес-семинарах. Форум пройдет с 1 июля по 30 сентября в различных форматах.

Теги