Все новости

Ученые нашли вещество, которое склоняет раковые клетки к самоубийству

Оно вызывает апоптоз – механизм клеточной гибели

ТАСС, 30 июня. Ученые из России и Италии открыли новый проапоптотический агент – вещество, способное подавлять рост злокачественных опухолей. Результаты работы опубликоваk European Journal of Medicinal Chemistry, кратко об этом пишет пресс-служба Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

"Ученые провели ряд тестов, которые подтвердили, что под действием нового соединения раковые клетки входят в глубокий апоптоз (процесс "самоубийства" клетки – прим. ТАСС). Исследования также позволили специалистам предположить, что полученное вещество способно интеркалировать (проникать) в ДНК", – говорится в сообщении.

В предыдущем исследовании ученые ТГУ, Санкт-Петербургского государственного университета и Флорентийского университета получили новые химические соединения – сульфаниламиды, способные подавлять активность карбоангидразы. Карбоангидразы – это важный класс ферментов в организме человека. Однако один из механизмов выживания раковой клетки обеспечивает как раз повышенная экспрессия карбоангидразы. В новом исследовании ученые продолжили работу по поиску новых ингибиторов карбоангидразы, однако открыли вещество иного свойства.

"В этот раз мы попробовали новый класс ингибиторов, которые должны иметь немного другой механизм инактивации карбоангидразы. Наши вещества, к сожалению, по этому механизму не сработали, однако выяснилось, что одно из соединений обладает активностью, которая не коррелирует с активностью карбоангидразы. Так мы обнаружили новый проапоптотический агент", – сказал один из авторов исследования, директор Центра медицинской химии ТГУ Александр Бунев.

Апоптоз, как отмечают авторы работы, – это один из самых консервативных механизмов клеточной гибели, который необходим для поддержания клеточного гомеостаза (саморегуляции). У нормальной клетки он запускается в случае каких-то нарушений или повреждений, раковая же в этом случае делает все, чтобы апоптоз подавить.

"Раковой клетке апоптоз не нужен, она за счет неправильных мутаций, делений, наоборот, приобретает некоторую устойчивость к этому процессу. С этой точки зрения индукторы апоптоза – химические вещества, которые способны воздействовать в том числе на опухолевые клетки и индуцировать (вызывать) у них апоптоз, – это тоже принципиально интересный механизм действия в современных противоопухолевых, в том числе таргетных, препаратах", – добавил Бунев.