Все новости

Археологи нашли могилу девочки из обеспеченной семьи, жившей 1 800 лет назад в Херсонесе

В ее могиле ученые обнаружили два глиняных сосуда, несколько бальзамариев, веретено и пряслице, а также миниатюрное колечко со вставкой из стекла

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 июня. /ТАСС/. Археологи во время раскопок в Севастополе обнаружили погребения, в которых, предположительно, захоронены подростки. Благодаря флаконам для благовоний, швейным принадлежностям и украшениям, ученые пришли к выводу, что в одной из могил была девочка из обеспеченной семьи, жившей в Херсонесе Таврическом во II-III вв. н. э., сообщил ТАСС в понедельник руководитель экспедиции, ученый Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев.

Ранее сообщалось, что археологи проводят раскопки на территории бывших военных частей, где через несколько лет планируется создание историко-археологического парка. Охранные археологические разведки и раскопки по закону необходимо проводить перед строительством на этой территории, ведь в древности здесь был южный пригород города Херсонеса Таврического, существовавшего с V в. до н. э.

"Во время раскопок на территории, где находилась окраина херсонесского некрополя, были обнаружены несколько погребений - склепов и могил. Две могилы, где лежали останки, предположительно, подростков, ранее не изучались. Датировать их удалось благодаря найденным предметам: специфической форме стеклянных и глиняных сосудов, медной чаше, также найдена монета, но ее еще будут обрабатывать и изучать. Скорее всего, погребения сделаны во второй половине II века н. э. или в начале III века, возможно - на рубеже веков, между ними расположен небольшой поминальный жертвенник, вырубленный из камня, божествам загробного мира", - рассказал Соловьев.

Он уточнил, что в древности вместе с усопшим в погребения клали предметы, предписанные обрядом. Традиционно к детям было особое отношение, и нередко рядом с ними находят достаточно много вещей.

В частности, в одном из найденных сейчас в Севастополе погребений обнаружены два глиняных сосуда - целый и расколовшийся, но подлежащий реставрации, несколько бальзамариев (стеклянных сосудов для благовоний) - как целых, так и рассыпавшихся, веретено и пряслице, а также миниатюрное колечко со вставкой из стекла. "Судя по набору предметов, мы можем предполагать, что здесь была захоронена девочка", - пояснил собеседник.

Он добавил, что в еще одном погребении обнаружен целый красноглиняный кувшин, несколько десятков керамических бусин, а также золотые песчинки - ученые считают, что в могилу были положены, но не сохранились до настоящего времени медные предметы с позолотой. "Наличие предметов с позолотой, большое число стеклянных сосудов, которые, скорее всего, были импортными и стоили достаточно приличную сумму, говорит о том, что похороненные были из вполне обеспеченных семей. Останки мы передадим на исследование антропологам - возможно, им удастся выяснить больше именно о самих захороненных", - отметил Соловьев.

О "Херсонесе"

Территория, на которой расположен современный Севастополь, была заселена 2,5 тыс. лет назад. В 424-421 годах до н. э. там была основана древнегреческая колония Херсонес Таврический, город просуществовал до конца ХIV в. н. э. Государственный музей-заповедник "Херсонес Таврический" - научно-исследовательское и музейное учреждение. Коллекция составляет 221 тыс. артефактов, архив насчитывает более 200 тыс. документов, а научная библиотека содержит более 30 тыс. книг.