Все новости

Михаил Ковальчук стал почетным профессором РНЦХ им. Петровского

Это звание присуждают людям, которые внесли значительный вклад в развитие российской медицины и здоровье нации

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Президента Курчатовского института Михаила Ковальчука избрали почетным профессором Российского научного центра хирургии (РНЦХ) им. Петровского. Церемония прошла на Актовом дне РНЦХ.

Звание присуждается людям, внесшим значительный вклад в развитие отечественной медицины и здоровье нации, пояснил директор РНЦХ Константин Котенко. В число почетных профессоров РНЦХ входят академики Валентин Покровский, Борис Константинов, Лео Бокерия и другие. 

Глава Курчатовского института в своей речи отметил вклад выдающихся ученых РНЦХ во главе с основателем центра Борисом Петровским в отечественную науку. "Это поразительная плеяда людей, которые сделали великую страну, которую никто не мог сломать столько лет, и мы это наследие получили", – сказал Ковальчук.

РНЦХ им. Петровского – многопрофильное хирургическое учреждение, в котором осуществляются приоритетные научные исследования, разработки и внедрение новых отечественных и зарубежных медицинских технологий в таких областях как хирургия аорты, хирургическое лечение различных патологий сердца и сосудов, хирургия пищевода и желудка, трансплантация печени и почек.