Все новости

В Израиле нашли череп представителя неизвестного вида древних людей

Его возраст – от 140 до 120 тысяч лет

ТАСС, 25 июня. В центре Израиля обнаружили останки ранее неизвестного вида древних людей возрастом 120-140 тыс. лет. Они одновременно похожи и на неандертальцев, и на более древних представителей рода Homo. Описание находки опубликовал научный журнал Science.

"Ранее считалось, что израильские неандертальцы были выходцами из Европы, которым пришлось мигрировать на юг после наступления ледников. Окаменелости, которые мы нашли в карьере Нешер-Рамла, ставят под сомнение эту теорию. Они указывают, что предки всех неандертальцев жили на Ближнем Востоке более 400 тыс. лет назад", – рассказал один из авторов исследования, профессор Тель-Авивского университета Израэль Хершковиц.

Несмотря на внешнее сходство, современные люди (Homo sapiens) и неандертальцы развивались разными путями. Раньше считалось, что предки обоих видов разделились примерно 650 тыс. лет назад. Homo sapiens остались жить в Африке и постепенно колонизировали ее, а Homo neanderthalensis мигрировали на север и заселили Европу и Азию. Ученые пока точно не знают, как именно проходила эволюция представителей обоих видов, а также их родственников – недавно открытых денисовцев.

Не меньше споров вызывает и то, как разные виды рода Homo впоследствии взаимодействовали друг с другом. За последние годы генетики нашли множество генетических следов неандертальцев и денисовцев в ДНК человека, то есть эти виды могли скрещиваться. Год назад исследователи обнаружили, что и в геноме неандертальцев были сегменты ДНК первых Homo sapiens, хотя раньше считалось, что эти виды не могли контактировать.

Благодаря новой находке мы можем больше узнать об этих потенциальных контактах. Хершковиц и его коллеги сделали ее во время раскопок в известняковом карьере Нешер-Рамла, который расположен в центре Израиля.

Ученые нашли там фрагменты черепа и челюстей древнего человека возрастом от 140 до 120 тыс. лет. Детально изучив их, палеоантропологи обнаружили сочетание черт, характерных как для неандертальцев, так и человека прямоходящего – первого представителя рода Homo, который покинул Африку около 2 млн лет назад.

Сравнив эти кости с другими находками той же эпохи, исследователи выяснили, что многие останки предположительно израильских "неандертальцев", недавно найденные в соседних пещерах, на самом деле принадлежали к новому виду древних людей. Более того, ученые предполагают, что предками неандертальцев и денисовцев могли быть именно "люди из Нешер-Рамла", а не европейские популяции гейдельбергского человека (Homo heidelbergensis).

"Мы даже помыслить не могли, что представители архаичных видов рода Homo могли жить на территории Леванта одновремено с первыми Homo sapiens. Что еще интереснее, устройство найденных рядом с ними орудий труда оказалось необычно сложным. Это говорит о том, что эти древние люди взаимодействовали с кроманьонцами", – добавил еще один автор работы, научный сотрудник Еврейского университета Иерусалима Йосси Зайднер.

Ученые считают, что эти взаимодействия могут объяснять, откуда во вкраплениях "неандертальской" ДНК из геномов африканцев оказались следы человеческих генов. По всей видимости, эти сегменты ДНК принадлежали не Homo neanderthalensis, а "людям из Нешер-Рамла", с которыми кроманьонцы могли контактировать более 200 тыс. лет назад.

Пока эту теорию ученые проверить не могут, так как в найденных останках не сохранилось никаких обрывков ДНК. Антропологи надеются, что образцы генома "людей из Нешер-Рамла" удастся найти при дальнейших раскопках.