Все новости

На дне Чудского озера нашли камень, около которого могло проходить Ледовое побоище

По словам ученых, очертания найденного на дне Чудского озера объекта похожи на описание того, что в русских летописях называется "Вороньим камнем"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) обнаружили на дне Чудского озера камень, который по внешнему виду похоже на упоминавшийся в летописях Вороний камень. Вблизи него, по мнению некоторых исследователей, могло проходить Ледовое побоище – битва Александра Невского с войском Ливонского ордена. Об этом пишет пресс-служба РГО.

В 1958-1962 годах работы на Чудском озере вела комплексная научная экспедиция Института археологии АН СССР под руководством историка Георгия Караева. Тогда было приблизительно определено место, которое в русских летописях именуется "Вороньим камнем". Это единственные географические привязки Ледового побоища к местности, которые сохранились до наших дней.

"Современные технические средства подводного поиска подтвердили наличие на дне озера возвышенности, которую экспедиция Караева считала тем самым "Вороньим камнем". Приборы показали, что донная аномалия распространяется в стороны от этого места. Обнаруженная структура состоит из трех частей, напоминающих "крылья", "туловище" и расширенный "хвост" с очертаниями оперения. Они поднимаются над грунтом на высоту до 1,8 м", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, уровень озера в Средние века был ниже современного на три метра. Следовательно, в половодье поверхность останца возвышалась над поверхностью воды. Исследование соседних территорий дает основание полагать, что вода поднимается непрерывно уже длительное время. Для научного подкрепления этой версии со дна подняли образцы сосновых корневищ, радиоуглеродный анализ которых поможет определить, когда именно места их произрастания были сушей.

Как пояснили в пресс-службе РГО, выявленный объект является изолированным массивом девонского бурого песчаника, который остался после разрушения окружавшей его более неустойчивой породы ледником и последующими абразионными воздействиями. Он имеет плоский профиль и форму, в плане схожую с птицей. Подобные останцы встречаются на дне озера. Но имеющий морфологические признаки птицы - единственный. "Мы имеем основания полагать, что это было замечено населением еще в Средние века, в частности в XIII веке, когда останец возвышался над поверхностью воды", - приводятся в сообщении слова научного руководителя экспедиции ЦПИ РГО Айвара Степанова.

Ученые также провели палеореконструкцию гидрологической ситуации на Чудском озере в XIII веке. Отбор проб донных отложений, гидроакустическое и водолазное обследования, а также аэрофотосъемка помогут определить границы водоема в ту далекую эпоху. Результатом камеральных работ станет максимально точная трехмерная карта береговой линии времен Ледового побоища в 1242 году. Специалисты определят перспективные участки для поиска металлических предметов или следов металлов на дне.

Об экспедиции

Комплексная экспедиция ЦПИ РГО "По маршруту генерала Г. Н. Караева" проходит в год 800-летия со дня рождения Александра Невского по распоряжению правительства России, в июне завершился ее первый этап. Следующий выход запланирован на осень 2021 года.

Сражение, известное как Ледовое побоище, произошло между войском князя Александра Невского с рыцарями Ливонского ордена зимой 1242 года на Чудском озере.