Все новости

Только 5% россиян считают, что деньги космической программы получают ученые

Большинство опрошенных считают, что финансирование идет чиновникам

ТАСС, 23 июня. Россияне считают неэффективной работу госкорпораций по развитию космических исследований. Только 5% россиян уверены, что выделяемые на это средства идут ученым. Такие результаты показал опрос Института психологии (ИП) РАН, о них рассказал профессор института Тимофей Нестик на заседании совета РАН по космосу.

"Половина респондентов уверена, что деньги космической программы тратятся на чиновников. И только 5% считают, что их получают ученые. Заметим, что среди сторонников сокращения расходов [на космические программы] 80% убеждены, что эти расходы идут в карманы чиновников. То есть представление о неэффективности госкорпораций снижает поддержку активного развития космических программ", – сказал Нестик.

Институт психологии РАН провел опрос для изучения социально-психологических предпосылок отношения личности к освоению космоса. Оказалось, что поддержка государственных расходов на обеспечение лидерства в космосе связана с доверием к государству. "И вопреки нашим предположениям, обратно связано с доверием к институтам гражданского общества", – пояснил ученый.

Среди опрошенных, согласно данным Нестика, каждый второй считает, что в современных экономических условиях следует оставить расходы бюджетных средств на космические программы в текущем размере. За сокращение расходов выступают 23,4%, а за увеличение – 19,3%.

В целом больше 67% опрошенных отметили, что им интересны новости о достижениях пилотируемой космонавтики, а 62% считают важным освоение Солнечной системы с помощью пилотируемых миссий. Однако россияне придают меньшее значение пилотируемой космонавтике, чем другим космическим инициативам, в частности, мониторингу климата, обнаружению астероидов, разработке технологий связи и т. д.

"По мнению опрошенных, приоритетны такие проекты, которые связаны с непосредственной практической пользой для жителей Земли уже сегодня. Тогда как пилотируемый миссии, и тем более колонизация космоса, оказались значительно менее важными", – добавил Нестик.