Все новости

В РАН предложили создать научный совет по изучению истории Великой Отечественной войны

Он нужен для координации разных институтов, которые занимаются этой темой

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Российской академии наук (РАН) необходимо создать единый орган, который будет координировать ученых, изучающих историю Великой Отечественной войны, так как эти работы ведутся разрозненно во многих институтах. Такое мнение высказал директор Института российской истории РАН Юрий Петров в ходе заседания президиума РАН.

"Такую тему, как история войны, нельзя решить силами одного института, здесь нужна самая широкая кооперация наших усилий. Поэтому ставлю вопрос о создании научного совета РАН по истории Великой Отечественной войны, совета, который мог бы стать единым методическим органом, координировать работу исследователей. Напомню, что только в системе РАН более десяти институтов так или иначе вовлечены в разработку этой темы", – сказал Петров.

По его словам, тенденции изучения Великой Отечественной войны дают основания говорить о необходимости более четкой координации работы по изучению разных аспектов ее истории. Ученый пояснил, что сложилась ситуация, когда множество институтов, в том числе академических, работают над тематикой изучения истории Великой Отечественной войны, однако координации или даже элементарной информационной базы о том, кто чем занимается, нет.

Кроме того, по словам Петрова, необходимо воссоздать в Институте российской истории РАН центр по истории войны - научный центр, который мог бы стать подразделением, методически объединяющим усилия отечественных и зарубежных ученых.

"Специалисты для такого центра у нас есть, контакты с коллегами в стране и за рубежом имеются. Я думаю, что это могло быть первым начинанием, из которого может вырасти наша научная кооперация в области изучения войны. Полагаю, что эти инициативы могут помочь в реализации важной задачи <...> - подготовки новой академический полномасштабной истории Великой Отечественной войны", – добавил ученый.

Единый центр истории войны

Вице-президент РАН Николай Макаров напомнил о поручении президента России по поводу создания центра по изучению Великой Отечественной войны. Поскольку создание такой унитарной структуры, которая бы стала монополистом в этом пространстве, невозможно, то единственное решение, которое академия может предложить – это создание совета в РАН, который будет координировать эту работу.

"Я думаю, что на первых этапах совет можно было бы создать при отделении историко-филологических наук РАН, чтобы достраивать ту номенклатуру советов, которая у нас сложилась. А впоследствии уровень можно будет поднять, если эта работа пойдет. Так что это очень актуальное предложение и разумная форма, приемлемая для нас», – сказал Макаров, добавив, что в состав совета необходимо будет включить представителей различных ведомств и ведущих ученых.