Все новости

Склонность людей к риску научились оценивать по активности их мозга

Благодаря этому ученые узнали, как именно мужчины и женщины отличаются в склонности к риску

ТАСС, 22 июня. Нейрофизиологи обнаружили, что склонность того или иного человека к риску можно оценить по тому, насколько выражена так называемая тета-активность его мозга. Благодаря этому ученые обнаружили некоторые интересные различия в отношении мужчин и женщин к риску, пишет пресс-служба НИУ ВШЭ. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Frontiers in Neuroscience.

Мозговыми волнами называют коллективные колебания нервных клеток мозга. Их можно отследить с помощью электроэнцефалографа, поскольку мозговые волны порождают слабые, но хорошо заметные электромагнитные колебания. Существует несколько типов подобных волн, каждый из которых называется по буквам греческого алфавита.

Как правило, мозговые волны исследуют, чтобы найти нарушения в работе нервной системы или изучить природу подобных нарушений. Однако в последние годы исследователи находят им новое применение. В частности, несколько лет назад британские нейрофизиологи улучшили работу памяти пожилых людей, отслеживая работу их мозга и стимулируя его во сне.

Мария Азанова из Института изучения когнитивных процессов и мозга человека общества Макса Планка и ее коллеги нашли мозговых волнам еще одно применение. Ученые считают, что их можно использовать для оценки импульсивности поведения человека. К такому выводу исследователи пришли, наблюдая за тем, как менялся рисунок активности мозга у нескольких добровольцев, которые проходили классические тесты на склонность к риску.

В первую очередь ученые интересовались, существуют ли в работе мозга гендерные различия, связанные с этим аспектом поведения человека. Для этого нейрофизиологи наблюдали, как менялась активность полушарий мозга мужчин и женщин при принятии решений и в состоянии покоя. В рамках эксперимента добровольцы играли в простую игру на риск. Они получали возможность открыть сто ящиков с призами, в одном из которых могла находиться "бомба", которая обнуляла их выигрыш. В общей сложности каждый игрок получал по 30 попыток за игру.

В дальнейшем ученые выявили не только гендерные различия в числе открытых коробок и подтвердили большую склонность мужчин к риску, но и указали, что импульсивность поведения всех добровольцев можно определить по тому, насколько активным был так называемый тета-ритм. Так ученые называют один из типов мозговых волн, связанных с работой памяти. Типичная частота тета-ритмов составляет 6-10 герц.

"Гендерные различия во взвешивании последствий решений могут сказываться не только на склонности к риску, но и отражать более фундаментальный процесс эмоциональной реактивности на стимулы окружающего мира. Эти различия, связанные с гормональной регуляцией, могут также оказывать влияние на преобладание депрессии среди женщин", – отметила Азанова.

Исследователи предполагают, что сила тета-ритма может зависеть от концентрации тестостерона и других половых гормонов. Это объяснило бы то, почему у мужчин и женщин типичный уровень активности этих мозговых волн сильно различается. Азанова и ее коллеги надеются, что дальнейшие наблюдения дадут ответ на этот вопрос.