Все новости

В РАН предложили ввести почетное звание для аграрных регионов, отличившихся в годы войны

Его нужно ввести по аналогии со званием "Город трудовой доблести", считают в РАН

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Почетное звание, аналогичное званию "Город трудовой доблести", необходимо ввести для сельских территорий, которые отличились в годы Великой Отечественной войны. Такое мнение высказал директор Института российской истории Российской академии наук (РАН) Юрий Петров в ходе заседания президиума РАН.

"Мне кажется, что, говоря о трудовой доблести в городах, мы оставили на заднем плане массовый трудовой героизм сельских жителей военных лет. Вероятно, имеет смысл подумать над тем, чтобы поставить вопрос о присвоении особо отличившимся аграрным регионам почетных званий по аналогии с городами трудовой доблести", – сказал Петров.

По его словам, это будет очень хороший знак признания и уважения к памяти миллионов колхозников, которые накормили армию в годы войны. "Мы все знаем, что во время войны мужчин в колхозах заменили женщины и подростки. На фронт была отправлена значительная часть тракторов и лошадей, но тем не менее именно колхозное крестьянство накормило страну и тем самым внесло значительный вклад в победу. Это забывать нельзя, и стоит подумать над тем, как это отметить", – сказал Петров.

Почетное звание "Город трудовой доблести" учредил президент России Владимир Путин в марте 2020 года. Звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города.

В 2020 году это звание присвоили 20 городам – в частности, Екатеринбургу, Иваново, Иркутску, Казани и Нижнему Новгороду; в 2021 году его удостоились еще 12 городов, среди которых Барнаул, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан и Чебоксары.