Все новости

Ученые разработали новый метод выявления опасных копий лекарственных препаратов

По словам разработчиков, метод почти не дает ошибок

ТАСС, 21 июня. Российские ученые придумали, как находить "зеркальные" катализаторы, которые используют при создании важных органических соединений – например, противогрибковых препаратов. Новый метод практически не дает ошибок, пишет пресс-служба Российского научного фонда. Статью с описанием метода опубликовал научный журнал Angewandte Chemie.

Для регистрации лекарства нужно проверить безопасность его энантиомера – зеркальной копии молекулы. Такое правило было введено, чтобы предотвратить повторение трагической истории талидомида. Он появился на рынке в середине прошлого века. Препарат рекомендовали беременным от бессонницы и утренней тошноты. Однако позже выяснилось, что в то время как основная молекула талидомида облегчала состояние женщин, его зеркальная копия приводила к появлению патологий у новорожденных.

Получение энантиомеров – серьезная проблема для фармацевтических компаний. Их часто синтезируют из природных соединений, однако в этом случае обычно есть только одна из зеркальных копий молекулы – либо "правая", либо "левая". Из-за ограниченного доступа к обеим копиям веществ многие специалисты и вовсе отказались от разработки препаратов, для которых возможно существование энантиомеров. Решить эту проблему можно с помощью "зеркальных" катализаторов, которые позволяют синтезировать оба энантиомера лекарственных молекул.

Российские химики предложили новый способ их получения, в основе которого лежит разделение доступной смеси родиевых катализаторов на "правые" и "левые" молекулы. Поскольку рассортировать химические соединения вручную невозможно, из природной "левой" аминокислоты ученые синтезировали специальную молекулу-руку, которая схватывает только "правые" катализаторы. Ошибки, как отмечают авторы работы, случаются очень редко – не чаще чем в одном случае из двухсот. При этом полученные катализаторы доступнее и разнообразнее, чем их японские аналоги.

"Разработанный подход применим для сортировки совершенно разных соединений. При этом важно подчеркнуть, что оптимальную геометрию вспомогательной молекулы можно заранее подобрать с помощью быстрых расчетов даже на обычном домашнем компьютере. Это позволяет проводить исследование более рационально и избежать поиска методом проб и ошибок. Таким образом мы сможем создавать новые катализаторы для получения лекарственных препаратов и других ценных органических соединений", – рассказал один из авторов работы, сотрудник Института элементоорганических соединений РАН Дмитрий Перекалин.