Все новости

В России запатентовали технологию уменьшения времени очистки нефти от воды после добычи

Способ подразумевает скрещивание электрических и магнитных полей, сообщил доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ Евгений Порсев

НОВОСИБИРСК, 20 июня. /ТАСС/. Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создали и запатентовали технологию уменьшения времени очистки нефти от воды, сразу после ее добычи на месторождении. Технология подразумевает скрещивание электрических и магнитных полей, сообщил ТАСС доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ Евгений Порсев.

"На нефтепромыслах, когда добывают нефть, ее подают на поверхность вместе с водой. Эта смесь требует отстаивания, чтобы воду не гнать в нефтепровод. Скорость отстаивания связана с характеристиками воды: плотность, вязкость, поверхностным натяжением. Мы решили увеличить плотность воды, осуществить операцию квазиутяжеления, что позволит время отстаивания уменьшить и увеличить производительность", - сказал Порсев.

Суть технологии в скрещевании электрических и магнитных полей. Согласно технологии, магнитное поле с помощью электромагнитов с сердечниками и обмотки, через которую пропускают электрический ток. Таким образом создается магнитная индукция.

"Мы можем направим магнитные силы вниз, а электрические поперек движения воды. Таким образом мы создаем условия увеличения плотности воды, в результате всплывание жировых шариков нефти ускоряется", - отметил ученый.

Увеличение производительности зависит от множества условий конкретного месторождения. По словам Порсева, целесообразнее всего технологию применять непосредственно на месте нефтедобычи - на скважине. Для этого необходимо разместить на месте источник электроэнергии и электромагниты.